РусГидро обсудила с Чили перспективы совместных проектов в энергетике

Вторник, 23 октября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



В ходе поездки в Чили делегация РусГидро, возглавляемая Заместителем Председателя Правления С. Цоем, обсудила перспективы участия российского энергетического холдинга в проектах развития гидро- и возобновляемой энергетики.



В рамках поездки состоялись встречи с Председателем Сената Чили Камилло Эксалона Медина и Министром энергетики Чили Хорхе Бунстером, а также руководством Министерства общественных работ Чили, государственного кредитного агентства СORFO и энергокомпании Гуаколда Энергия.

Особое внимание было уделено инновационным разработкам НИИЭС в области приливной и волновой энергетики.

Одним из значимых результатов поездки стало подписание Меморандума о взаимопонимании между НИИЭС и ведущим инженерным, образовательным и научно-исследовательским учреждением Чили Университетом Сантьяго-де-Чили, который предусматривает развитие сотрудничества в области волновой и приливной энергетики в Чили.

Приоритетным проектом НИИЭС и Университета Сантьяго-де-Чили является изучение возможности сооружения волновой электростанции возле ТЭС Гуаколда, расположенной на полуострове Гуаколда в центральной части Чили.

Делегация РусГидро также посетила г. Вальдивия, расположенный на юге Чили, где потенциал волновой энергетики наивысший в стране.
В ходе этой поездки был подписан Меморандум о взаимопонимании между НИИЭС и Университетом Аустраль, обладающим наиболее развитой в Чили научно-технической базой для исследований в области морских энергетических и инфраструктурных объектов.

Визит делегации РусГидро способствовал завершению работы по согласованию Совместного заявления между министрами энергетики России и Чили по сотрудничеству в области использования возобновляемых источников энергии.
Министр энергетики Чили Х. Бунстер заверил, что указанный документ будет подписан им в ближайшие дни после прохождения всех необходимых внутригосударственных процедур.
Ранее данный документ был подписан Министром энергетики РФ А. Новаком и передан чилийской стороне по дипломатическим каналам.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 419
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003