Высокие цены на нефть и квоты на добычу и экспорт нефти-сырца - главные темы внеочередной 129 конференции министров нефти и энергетики государств-членов ОПЕК

Вторник, 10 февраля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Высокие цены на нефть и квоты на добычу и экспорт нефти-сырца - главные темы внеочередной 129 конференции министров нефти и энергетики государств-членов ОПЕК, которая открывается 10 февраля в Алжире.

По мнению высокопоставленного источника из генерального секретариата ОПЕК, на Алжирской конференции вряд ли будет принято какое-либо решение об изменении нефтяных квот, поскольку ситуация с объемами поставок и с ценами на нефть сырец в целом устраивает страны-члены мирового нефтяного картеля, передает РИА "Новости".

С другой стороны, по "неписаному закону ОПЕК", если цены на сырую нефть из "корзины" ОПЕК в течение 20 рабочих дней превышают границы коридора ценообразования, разработанного руководством картеля в 2000 году и составляющего $22-28 США за один баррель, то следует "автоматическое повышение совокупных квот не менее, чем на 500 тыс. баррелей в день".

Как отмечают эксперты-нефтяники, прошло уже гораздо больше 46 рабочих дней, когда цены на нефть картеля превысили верхнюю отметку в коридоре ценообразования.

В руководстве ОПЕК, однако, полагают, что "ситуация с ценами вполне нормальная". В пользу оставления квот на экспорт нефти на прежнем уровне уже высказались представители ряда государств-членов ОПЕК, в частности, Венесуэлы, Катара и Саудовской Аравии.

Их аргумент таков: согласно решению внеочередной Венской конференции ОПЕК, которая прошла 4 декабря, совокупный объем квот на нефть, составляет 24,5 млн. баррелей в день. Однако де-факто многие члены картеля "перевыполняют" выделенные квоты, так что общий объем добываемой сейчас странами ОПЕК нефти уже превысил отметку в 27 млн. баррелей в день.

К тому же, считает руководство энергетического сектора ряда государств-членов картеля, во втором квартале 2004 года вполне реален полномасштабный выход на мировые рынки иракской нефти.

Именно поэтому они полагают, что ни о каком повышении нефтяных квот для сбивания цен на нефть не может быть и речи - нефти на биржах и так "сверхдостаточно".

По оценкам экспертов речь об изменении квот пойдет, скорее всего, не в Алжире, а 31 марта в Вене, когда начнется очередная, 130 конференция ОПЕК. Ожидается, что спрос на нефть резко упадет, соответственно снизятся и цены на нефтяные энергоносители.

По словам источника в ОПЕК, на конференции в Алжире может также встать вопрос об избрании генерального секретаря ОПЕК. С 1 января 2004 в руководстве картеля сложилась ситуация, когда генеральный секретарь не избран, а временно исполнять обязанности генсекретаря назначен президент ОПЕК Пурномо Юсгианторо, который является министром энергетики добывающей промышленности Индонезии.

www.riatec.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 702
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003