Спортивный контент продвинут в онлайне

Четверг, 19 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Петербурге появился новый интернет-сайт, который будет специализироваться на продаже мобильного контента. Особенность проекта "NetSports.ru - спортивная экипировка для мобильника" - он ориентирован на спортивную аудиторию. Создатели площадки подчеркивают, что создание такого магазина является экспериментом, цель которого - выяснить, насколько целевая аудитория может повлиять на уровень продаж мобильного контента.

Как рассказывает управляющий партнёр ЗАО "НИИ информационных технологий", владельца сайта, Виктор Баженов, идея появилась у компании в феврале этого года, когда стало известно о партнерской программе одного из крупнейших российских контент-провайдеров PlayPhone. Эта компания взяла на себя вопросы взаимоотношений с производителем, доставки контента на мобильный телефон, списания денег с его счета, а также авторских прав. PlayPhone предоставляет и технологическую базу. Для формирования каталога сайта была создана собственная система публикации контента в сети, благодаря которой база данных PlayPhone трансформируется в интерфейс, доступный пользователю. Это дает возможность группировать материал так, как считают нужным создатели проекта.

"Доходы по продвижению мобильного контента превышают доходы от его производства приблизительно на 10-33%. Перед запуском проекта мы внимательно изучили рынок. Он оказался весьма конкурентным, поэтому было решено сконцентрироваться на целевом сегменте", - пояснил Виктор Баженов. На сайте пользователь выбирает нужный медиаэлемент, указывая своего оператора и модель своего телефона, затем ему предоставляется код игры и он отправляет SMS-сообщение, получает ссылку, с которой скачивает игру. Стоимость любой игры, представленной на сайте, - $2,99, мелодии - $0,99. Для привлечения внимания пользователя компания использует рекламные ресурсы - NHL.ru, NBA.ru и UEFA.ru. Разработка дальнейших планов по продвижению данного интернет-ресурса будет проводиться осенью в зависимости от результатов, которые покажет проект.

Другие игроки на рынке мобильного контента и онлайновой торговли считают ставку на целевую аудиторию логичным шагом. "Выделение целевого сегмента упрощает поиск контента потенциальным пользователям. Данный ход является эффективным еще и в том случае, если имеется большой объем контента, который постоянно обновляется, тогда удобно, когда он разбит по узким направлениям. С другой стороны, нацеленность на определенную категорию пользователей сужает аудиторию и, соответственно, доход. Если учитывать, что в основном мобильным контентом пользуется молодежь от 13 до 17 лет, то понятно, что нужно расширять тематику контента, в то же время делая ее максимально оригинальной", - считает директор по маркетингу компании "Евроcеть" Игорь Леус.

"Одно из главных условий успешного продвижения платного мобильного контента - способность предложить то, чего нет в бесплатных ресурсах, за разумную цену. Спорт, по-моему, не лучшая тематика, так как нацелен на мужскую аудиторию, представители которой, как правило, более подкованы в использовании возможностей Интернета и зачастую сами могут скачать картинки, мелодии и игры бесплатно. В этом смысле женская и детская аудитория может оказаться более привлекательной и удачной",- отметил директор по маркетингу агентства "Молинос" Андрей Добрый.

"Один из последних реализованных проектов "Петерлинк Веб" - Buratino.Ru, новая версия которого была запущена в начале февраля. Сайт посвящен Java-играм, с ресурса также можно скачивать картинки и мелодии, правда, каталог картинок пока не работает, так как работа над сайтом еще продолжается. Пользователь может выбирать из авиасимуляторов, азартных игр, гонок и многого другого. Успех такого проекта, как и многих других ресурсов, зависит от простоты навигации и от удобства пользования сайтом. Основное ограничение интернет-магазина в том, что доступен только визуальный компонент, поэтому главной целью разработчиков всегда является удобство доступа к товару. Чтобы привлечь покупателя, нужно разместить изображение, придумать привлекательное название, дать описание игры, грамотно распределить цвета", - резюмирует проект-менеджер компании "Петерлинк.Веб" Сергей Павельчук.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1404
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003