Уралец Александр Косков, сломавший ноги на отдыхе в Египте: «Страховщики бросили меня в чужой стране!»

Пятница, 19 октября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Теперь мужчина пытается у страховой компании полмиллиона рублей [советы эксперта]

В Екатеринбурге начался судебный процесс по делу 40-летнего уральца Александра Коскова, который пытается восстановить справедливость - получить деньги от страховой компании. В начале апреля он вместе с друзьями отправился в Египет, чтобы понырять с аквалангом. На дно он погружался без страха, потому что был уверен, если что-то и случится, то страховая компания ему поможет. Прошла неделя, отпуск закончился, и последние несколько часов перед вылетом Александр провел в отеле - ждал выезда в аэропорт. Тут-то и подкрался «страховой случай».

- В этом отеле мы останавливались всего на полсуток, чтобы акклиматизироваться перед вылетом, - рассказал «Комсомолке» Александр Косков. - Я поднимался по мраморной лестнице, поскользнулся и упал. Сотрудники отеля подобрали меня и отвезли в больницу. Там мне сделали рентген. Оказалось, что я сломал себе обе ноги. У меня был перелом пятки, голени и бедра. Мне сделали операцию.

О том, что именно у него сломано, Александр узнал только не следующий день. Целые сутки он был без сознания, а когда очнулся, то пришел в ужас не только от того, что с ним стало, но и от слов гида.

- Он и сказал следующее: «Сраховая компания платить не будет, прилетишь на родину, разбирайся сам», - вспоминает Александр. - Они самоустранились! Я не знаю ни английского языка, ни арабского. Ко мне всего два раза в сутки приходил переводчик, остальное время я был наедине с персоналом. Приходилось объяснять на пальцах, что мне очень больно и нужно обезболивающее.

В больнице Александр провел целую неделю. И заплатить за лечение ему пришлось из собственного кармана.

- Лечение в зарубежных клиниках достаточно дорогое, около тысячи долларов в сутки, - пояснила «Комсомолке» Мария Туленкова, адвокат Александра. - Страховую компанию уведомили о случившемся на следующий день, однако они решили, что Александр находился в состоянии алкогольного опьянения, и, в соответствии с правилами страхования, в таком случае она не несет никакой ответственности. Но медосвидетельствование ведь никто не проводил! Сейчас в принципе отсутствуют какие-либо доказательства того, был ли истец в состоянии алкогольного опьянения или нет.

За лечение Александра в итоге заплатили его родные, первым же рейсом прилетевшие в Египет. Вернувшись в Екатеринбург, он еще два месяца провел в местной больнице. Теперь деньги, которые они потратили, а также компенсацию морального вреда он собирается получить от страховщиков. Это больше полумиллиона рублей. Однако на первое заседание суда от страховой компании никто так и не пришел. Мы связались с ее юридической службой, но там нам признались в том, что о суде они якобы даже и не знают.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

«Факт опьянения еще надо доказать!»

- Внимательно всегда читайте договор со страховой компанией! - говорит юрист Максим Ведерников. - Допустим, в нем действительно есть пункт о том, что если вы пострадали в алкогольном опьянении, то выплаты можно не ждать. В таком случае страховщики должны еще доказать, что вы были пьяны. У меня был случай, когда в аэропорту туристу стало плохо, а страховая компания заявила, что он был пьян, и не стала платить. Но мой клиент был подкован: он прямо там, в аэропорту, у врача попросил справку о том, что он трезв. Так и всем, в случае несчастного случая, лучше побеспокоиться самим и получить документ, подтверждающий, что они были трезвыми.

СООБЩАЕМ ПОДРОБНОСТИ

В Екатеринбург вернулся фотограф, разбившийся в Африке

Он рассказал «Комсомолке», как он с коллегами ждал помощь от местных спасателей.

В начале октября группа российских фотографов прилетела в Намибию на фотосафари. 10 октября, когда туристы возвращалась в столицу страны, их автомобиль наехал на большой камень и перевернулся. После аварии из покореженной машины выбрались все пассажиры, кроме 34-летней Ольги Демакиной из Подмосковья. У нее оказался сломан позвоночник.

- Мы ехали с Олей сзади, конечно, были не пристегнуты, - с досадой говорит Станислав Белоглазов, фотограф из Екатеринбурга. - Я сразу увидел, что плохо дело, ведь я сидел совсем рядом с ней. Мне просто повезло. Мы тут же начали звонить спасателям, у нас были местные сим-карты. Нам говорили, что пришлют вертолет. Мы прождали его два часа и поняли, что нужно выбираться самим. Тем более уже вечерело, а мы были в заповеднике, где живут опасные дикие звери.

К счастью, мимо на джипе проезжал немецкий врач. У него с собой оказались капельница и медикаменты. Он тут же начал оказывать Ольге помощь. Этот же доктор сопровождал ее по дороге в больницу, которая была в 500 километрах. Ольга будет находиться в Намибии около трех недель. Только тогда можно будет ее транспортировать в Москву.


СОВЕТЫ БЫВАЛОГО

Вчера в пресс-центре «Комсомолки» Станислав Белоглазов, вернувшийся из опасного тура, дал несколько советов путешественникам:

1.     Если вы отправляетесь в далекую страну, обязательно оформляйте страховку хотя бы на 50 000 долларов. Ее стоимость отличается от базовой незначительно.

2.     Перед вылетом узнайте и запишите телефон страховой компании, которая будет представлять ваши интересы в той стране, куда вы едите.

3.     По приезде в страну купите местную сим-карту и узнайте телефон, по которому можно будет обратиться за помощью в экстренных ситуациях.

4.       В случае чего, обращайтесь напрямую в представительство России, тогда помощь в сложной ситуации придет быстрее. >Комсомольская правда

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 736
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003