Финансовые директора стремятся оптимизировать издержки

Четверг, 18 октября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Пока аналитики спорят о том, какой будет инфляция в 2013 году, как изменится курс рубля по отношению к доллару, и насколько пострадает мировая финансовая система от нового кризиса, российские финансовые директора стремятся максимально подготовиться к возможным потрясениям в экономике. Многие из них, в первую очередь, задумываются о сокращении издержек. Согласно результатам исследования, проведенного журналом «Финансовый директор» среди 250 финансовых специалистов, около 36 процентов из них планируют активно избавляться от всего лишнего, в том числе и за счет экономии на незначительных издержках. Более половины респондентов (56%) считают, что снижать затраты нужно планомерно, а не только в сложные времена, когда экономика переживает спад и предприятию нужно как-то удержаться на плаву. Впрочем, попытки навести порядок в затратах не всегда приносят пользу. Не верите? Тогда вам стоит прочитать эти истории.

Собственники газеты New-York Times утвердили программу сокращения расходов. Бумагу, на которой уже распечатали офисные документы, решили использовать повторно, упаковывая в нее связки газет. В итоге продавцы прессы в городе Вустер, штат Массачусетс, получили неожиданный подарок. К ним прибыл тираж, на упаковке которого красовались номера кредитных карт и пин-коды 240 тыс. подписчиков New-York Times.

Не менее «удачно сэкономили» в компании Lockheed Martin, строящей космические спутники для NASA. Пожалев 250 тыс. долл. на специальный конвейер, боссы потребовали, чтобы на одном из этапов производства рабочие переносили почти готовые аппараты вручную. Итог: случайно уронив спутник ценой 239 млн. долларов, ему нанесли ущерб на 135 млн.

Компания Northwest Airlines уволила тысячу сотрудников. Всем, кто попал под сокращение, в утешение выдали брошюру "101 способ сохранить деньги". Среди советов, приведенных в этом издании: «не стесняйтесь искать необходимые вам вещи в мусорных контейнерах», «прогулки в общественных парках - бесплатная альтернатива услугам брачных агентств». Бывшие работники восприняли эти рекомендации как издевательство и подали против компании коллективный иск, сумма которого в 5 раз превышает выигрыш от сокращения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1603
Рубрика: Макроэкономика


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003