Белнефтехим просит нефть у Минэнерго

Среда, 17 октября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Белнефтехим продолжает переговоры с Минэнерго РФ о поставках нефти и нефтепродуктов в четвертом квартале.



"Обеспечение внутреннего рынка, как Беларуси, так и партнера по ЕЭП - России, организации концерна считают своим приоритетом. Поэтому весь 2012 год бензины и дизельное топливо белорусского производства, причем высоких марок европейских стандартов, регулярно выставлялись на продажу на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже", - рассказала пресс-секретарь концерна М. Костюченко.



В то же время она признала, что цена белорусских нефтепродуктов с учетом логистики была непроходной на рынке РФ из-за низких розничных цен, и предлагаемые объемы оказались невостребованными покупателями".



"Сейчас, когда ремонтируется ряд российских НПЗ, цены на бензин выросли, и белорусский Аи-95 стандарта Евро-5 пользуется активным спросом на бирже в РФ. А вот дизельное топливо, которое наши НПЗ готовы поставлять в значительных объемах, по-прежнему не востребовано российским рынком", - сказала М.Костюченко.



Пресс-секретарь концерна сказала, что объемы поставок нефтяного сырья из РФ "скорректированы российской стороной в сторону уменьшения от запланированного до 4 млн тонн, что может негативно сказаться прежде всего на коллективах НПЗ, если они будут работать не в полную мощность".



В настоящее время, по данным концерна, нефтеперерабатывающие мощности Беларуси загружены, с учетом планового капитального ремонта в ОАО "Мозырский НПЗ", на 100%.



Концерн Белнефтехим продолжает переговоры с Минэнерго РФ о поставках нефти и нефтепродуктов в четвертом квартале, предоставляя полную информацию по всем обсуждаемым вопросам. "Мы надеемся, что в ближайшее время проблемы разрешатся, и стороны, уже отработав на первом этапе интеграции ненужные шероховатости, приступят к формированию баланса нефтяного сырья на 2013 год", - добавила она.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1302
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003