Несмотря на высокий урожай картофеля жители Хакасии вынуждены покупать голландские овощи

Вторник, 16 октября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На прошлой неделе глава республиканского Минсельхоза Иван Вагнер выступил перед хакасскими фермерами с поздравлением по случаю близящегося завершения сбора небывалого по объему урожая картофеля. Но минул профессиональный праздник аграриев, а проблемы региона так и остались нерешенными. В Хакассии практически отсутствует система современных емких овощехранилищ, и эта проблема уже в начала 2013 года может свести все усилия хакасских фермеров к нулю. В результате чего на прилавках останется качественный голландский картофель, производители которого хотят и умеют поддерживать его качество в течение длительного периода хранения.

Отметим, что на этом фоне из федерального бюджета на поддержку хакасского АПК выделяются немалые средства. По словам г-на Вагнера, в 2011 году государство вложило в развитие сельского хозяйства республики 477 млн рублей, а в текущем – более полумиллиарда:

- Сегодня мы можем уверенно говорить о росте инвестиционной привлекательности в сфере агропромышленного комплекса. Нынешние достижения сельских товаропроизводителей - яркий пример того, что вложенные в сельское хозяйство средства приносят не только моральное удовлетворение, но и немалый экономический эффект, - сказал чиновник.

Но налаживать производственную систему власти начинают не с того конца. И только в текущем году строительство овощехранилищ объявлено приоритетом Минсельхоза. По сообщению ведомства, в этом году на возведения современных комплексов хранения будет выделено 75 млн рублей.

- Обещанные средства будут направлены на всю программу развития овощеводства и растениеводства в республике. Кроме строительства овощехранилищ и закупку технического оборудования для хранения и обработки овощей, это строительство и ввод тепличных комплексов, оплата электроэнергии и теплоснабжения и др. - всего по пяти позициям,- прокомментировал это решение советник Минсельхозпрода Хакассии Николай Богданов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1653
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003