Coca-Cola попросят с улиц Перми

Четверг, 19 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

18 мая пермский филиал компании Coca-cola получит предписание от пермской мэрии, согласно которому компания должна будет убрать с улиц города более 100 холодильников с прохладительными напитками. Об этом вчера на своей пресс-конференции сообщил начальник управления по развитию потребительского рынка администрации Перми Михаил Калиновский. Более того, господин Калиновский обвинил Coca-cola в захвате городских земель общего пользования и нарушении антимонопольного законодательства.
Открывая пресс-конференцию, посвященную развитию розничной торговли, начальник управления по развитию потребительского рынка Перми Михаил Калиновский заявил, что основными направлениями в сфере мелкорозничной торговли являются упорядочение размещения объектов на территории города и контроль за их деятельностью. С октября 2004 года по март этого года специалисты комитета и департамента имущественных отношений (ДИО) проверили на предмет законности их размещения 898 торговых объектов. По итогам ревизии установлено, что необходимо демонтировать 90 киосков.
Также господин Калиновский заявил, что в ходе проверки обнаружилось, что на общественных городских землях около киосков установлено более 100 холодильников с прохладительными напитками компании Coca-cola. По словам чиновника, холодильники Coca-cola установлены без необходимых разрешений городских властей, что может быть расценено как самовольный захват земли. Более того, Михаил Калиновский посчитал установку холодильников нарушением антимонопольного законодательства. "На улице стоят только холодильники этой фирмы. А почему бы нам не поставить там холодильники местных производителей, мы ведь должны их поддерживать?!" - продолжал возмущаться чиновник.
"Мы не против холодильников, но они установлены незаконно, - пояснил господин Калиновский. - Обращение представителей Coca-Cola с просьбой легализовать размещение холодильников постфактум, на совещании городской комиссии по розничной торговле единогласно было отклонено, чтобы не создавать прецедент". Более того, уже сегодня чиновники намерены выдать представителям провинившейся компании предписание убрать все незаконно установленные объекты. На устранение нарушений Coca-cola дадут месяц. Санкции будут применены и к хозяевам киосков, заключавшим с Coca-cola договоры об аренде земли и предоставлявшим компании возможность подключать оборудование.
Директор пермского филиала Coca-Cola Сергей Коняев в интервью "Ъ" заявил, что впервые слышит о готовящемся предписании и от каких-либо комментариев отказался, "пока не увидит документы".
Директор общества развития предпринимательских инициатив Денис Галицкий заявил "Ъ", что с юридической точки зрения власти правы. "Здесь надо учитывать нюансы. Иногда в аренду сдается не только земля под киоском, но и прилегающая территория. Если холодильники стоят на такой территории, то их сдвинуть с места нельзя. Кроме того, иногда рядом с киосками ставят урны, их ведь убрать никто не просит", - пояснил юрист. Также господин Галицкий отметил, что подобные предписания должен был по логике вещей выносить департамент имущественных отношений, а не управление развития потребительского рынка, "которое ратует за повышение потребительской культуры".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 772
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003