ЭРОС мешает примирению

Пятница, 12 октября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Московский арбитражный суд приостановил производство по иску ЗАО "Космос-ТВ" и ЗАО "Каскад-ТВ" к Минкомсвязи и Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) о признании недействительной части прошлогоднего решения суда об использовании принадлежащих компаниям частот для LTE. Обе компании готовы к примирению, однако ТВ-оператор ЭРОС обратился в суд с параллельным иском.

В суде стороны должны были заключить мировое соглашение, согласно условиям которого истцы откажутся от своих требований, а компаниям будут возмещены убытки, которые они понесли в связи с вынесенным ГКРЧ в прошлом году решением.

Однако в суде представитель "Космос-ТВ" заявил, что хотя условия мирового соглашения между компаниями и регулятором уточнены, волгоградский ТВ-оператор "Электронные Радио Оптические Системы" (ЭРОС) обратился в суд с иском о признании недействительными нескольких пунктов оспариваемого приказа. В компании считают, что утверждение мирового соглашения по иску "Космос-ТВ" и "Каскад-ТВ" может повлиять на интересы ЭРОС, и просят приостановить производство по делу, сообщает информагентство "Интерфакс". "Каскад-ТВ" и Минкомсвязи поддержали ходатайство. Как ранее сообщал ComNews, Арбитражный суд Москвы принял к производству заявление от ЭРОС 20 августа. Третьими лицами по иску были названы ФАС и ООО "Скартел" (см. новость ComNews от 3 сентября 2012 г.).

"Космос-ТВ" - оператор эфирного цифрового телевидения в стандарте MMDS. Его на паритетных началах контролируют ФГУП "РТРС" и АФК "Система". Оператор располагает в Московском регионе полосой частот 2,5-2,7 ГГц шириной 72 МГц. По решению ГКРЧ от 8 сентября 2011 г., частоты 2,5-2,7 ГГц будут использованы в России для развертывания сетей LTE. ГКРЧ установила, что вещание по технологии MMDS не должно создавать вредных помех и не может требовать защиты от помех со стороны сетей LTE.

Арбитражный суд Москвы объединил в одно производство иски ЗАО "Космос-ТВ" и ЗАО "Каскад-ТВ" к ГКРЧ о признании недействительной части решения об использовании частотного спектра в сетях LTE 1 марта (см. новость на ComNews от 2 марта 2012 г.).

В декабре 2011 г. суд отказался удовлетворить заявление "Космос-ТВ" о приостановлении действия решения ГКРЧ в качестве обеспечительной меры. 21 февраля 2012 г. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил это определение в силе.

Частоты 2,5-2,7 ГГц (полоса в 36 МГц) в Москве также есть у МТС и "Синтерры". По решению ГКРЧ, "Космос-ТВ", МТС и "Синтерра" должны отдать часть этих частот другим операторам и для распределения между победителями конкурсов. Взамен МТС и "Синтерра" получат полосы частот в диапазоне 2,57-2,62 ГГц, в которых смогут строить LTE по технологии TDD. Но середина этого диапазона пока не поддержана производителями оборудования.

Репортеру ComNews не удалось получить комментарии от представителей "Космос-ТВ" и "Каскад-ТВ".

Решениями ГКРЧ также было недовольно ООО "Сумма Телеком". В 2008 г. компания лишилась ключевого актива - дефицитных частот в диапазоне 2,5-2,7 ГГц. "Сумма Телеком" должна была провести экспертизу на электромагнитную совместимость в Главном радиочастотном центре (ГРЧЦ), однако, так как компания так и не подала ни одной заявки на проведение экспертизы, решение ГКРЧ, действовавшее в течение года, утратило силу.

Затем компания обращалась в ГКРЧ с просьбой разрешить использовать более широкий спектр оборудования на выделенных частотах, но комиссия отказала, и в течение следующих лет оператор продолжал обращаться к регулятору с целью отменить отказ ГКРЧ. В декабре 2010 г. "Сумма Телеком" успешно оспорила в Арбитражном суде Москвы бездействие ГКРЧ при рассмотрении радиочастотной заявки компании.

В конце 2011 г. "Сумма Телеком" подала очередной иск к ГКРЧ, в котором просила признать недействительным решение госкомиссии об отъеме частот и выдать ей одну полосу по 30 МГц и четыре по 10 МГц в диапазоне 2,5-2,7 ГГц для развития беспроводного ШПД. 12 июля текущего года московский арбитраж удовлетворил это требование "Суммы Телеком" и признал частное решение ГКРЧ недействительным.

В день слушания дела "Суммы" против ГКРЧ Роскомнадзор подвел итоги конкурса по выдаче лицензий на частоты для строительства сетей LTE, победителями которого стали операторы "большой четверки" ("Ростелеком", МТС, "ВымпелКом" и "МегаФон"). Чуть позже "Сумма Телеком" выиграла в первой инстанции дело против ГКРЧ: московский арбитражный суд 12 июля признал недействительным отказ комиссии от 8 сентября 2011 г. выдать "Сумме Телеком" частоты 2,5-2,7 ГГц, а также обязал комиссию выделить ей 70 МГц в указанном диапазоне на всей территории РФ (см. новость  ComNews от 26 июля 2012 г.).

16 августа этого года Минкомсвязи РФ и ГКРЧ подали апелляции на решение московского арбитражного суда о признании законными претензий "Суммы Телеком". Апелляционная жалоба поступила также и от ОАО "Ростелеком", которое не являлось прямым ответчиком по иску, но вмешалось в процесс в связи с тем, что иск затрагивал его интересы. Однако операторы "большой тройки" решение суда не оспаривали. 27 августа обжаловал решение суда и "Скартел", поскольку владеет частотами в диапазоне, на который претендует "Сумма", в 180 городах России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1578
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003