Виктор Ющенко: Правительство "прогавило" бензиновый кризис

Четверг, 19 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент Украины Виктор Ющенко признал, что правительство "прогавило" (упустило, не заметило) бензиновый кризис в стране. Об этом он заявил вчера в Киеве после показательных выступлений подразделения "Альфа", передает "Росбалт".

Тем не менее, глава государства лично никого не обвиняет, - виновны все. В. Ющенко выразил уверенность, что в ближайшие дни лихорадка на АЗС закончится. В самом деле, на киевских заправках очереди начали исчезать. А по прогнозам премьер-министра Юлии Тимошенко, максимум за неделю, водители забудут об очередях и дефиците.

Президент также полагает, что бензиновый кризис будет урегулирован уже в ближайшие дни. Для этого он, в частности, подписал соответствующий указ и провел переговоры со всеми российскими поставщиками. По словам В. Ющенко, в третьей декаде мая возобновиться работа Лисичанского НПЗ, "ЛУКОЙЛ" осуществляет полное снабжение нефтепродуктов на свои заправки.

Украина планирует импортировать более 200 тыс. тонн топлива для стабилизации ситуации на рынке нефтепродуктов. Кроме этого, национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" намерена покупать в Ливии до 2 млн тонн нефти в год. Об этом сообщил председатель НАК "Нефтегаз Украины" Алексей Ивченко. По его словам, соответствующие объемы нефти будут доставляться в Украину по механизму замещения - нефть будет закупаться в Ливии, транспортироваться по трубопроводам в Италию, там передаваться российским компаниям, которые занимаются поставками нефти в эту страну, и получать соответствующий объем из России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 783
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003