На казахстанских заправках появится китайский бензин

Среда, 10 октября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e





В октябре 2012 г в Казахстане начнется продажа китайского бензина, сообщают казахстанские наблюдатели.



Petrochina, входящая в состав китайской государственной компании CNPC, в июле 2012 г начала железнодорожные поставки бензина в Казахстан.







Кроме того, Petrochina (компания, которая заняла в 2011 г 1-е место по добыче нефти в мире, обогнав ExxonMobil) с февраля 2012 г приступила к толлинговым поставкам казахстанской нефти в Китай. Она приобретает актюбинскую нефть у аффилированной CNPC-Актобемунайгаз  и прокачивает ее по нефтепроводу Кенкияк – Алашанькоу на НПЗ компании CNPC, расположенный в г. Душаньцзы, расположенном в западном Китае.



В 2011 г правительство Казахстана рассматривало возможность осуществления толлинговых поставок сырья на НПЗ сопредельных стран для предотвращения дефицита моторного топлива на внутреннем рынке республики.

Тогда речь шла о поставке 1-1,5 млн. т/год нефти из ресурсов производителей Кумколя по трубопроводу Кенкияк - Алашанькоу на НПЗ в Душаньцзы мощностью 10 млн т/год, с последующим возвратом в страну партий высокооктанового бензина.



Правда существует экспертное мнение, что Казахстанский толлинг на китайских НПЗ попросту невозможен, ведь трубы по которой осуществлялась бы обратная перекачка нефтепродуктов попросту нет.

Соответствующие железнодорожные пути для этого тоже отсутствуют.

Какие-либо другие варианты перевозок являются уже экономически неэффективными.





Тем временем Казахстан крайне нуждается в высококачественном бензине.

Дело в том, что оборудование всех 3-х казахстанских НПЗ устарело, а власти не могут выбрать между модернизацией существующих мощностей и строительством нового, 4-го в республике НПЗ.

Проблема в том, что строить новый НПЗ планируют не раньше 2020 г.







Модернизация существующих установок тоже задерживается.

Хотя один из 3-х казахстанских НПЗ - Шымкентский нефтеперерабатывающий завод (ШНПЗ) был остановлен сегодня на плановый капитальный ремонт.

 





Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 617
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003