Производство алкоголя падает: за четыре месяца этого года отрасль потеряла $100 млн

Четверг, 19 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С января по апрель этого года производство алкоголя в России по разным категориям сократилось на 10–30%, такие данные вчера обнародовала Национальная алкогольная ассоциация (НАА). Сильнее всего упало производство вина — почти на 30%, рынок водки и слабоалкогольных коктейлей сократился на 10,3% и 13,5% соответственно. Суммарные потери производителей достигли $100 млн.

В начале недели НАА опубликовала данные по производству алкогольной продукции за январь-апрель 2005 года. Некоторые позиции продемонстрировали небольшой рост, так, на 2,2% выросло производство шампанских и игристых вин, на 2,8% — производство коньяка. По остальным позициям был зафиксирован серьезный спад минимум на 10%.

Виноделам помешали законы

Сильнее всего сократилось производство вина — на 29,9%. По данным НАА, в январе-апреле этого года в России было произведено 8,6 млн дал вина, за аналогичный период прошлого года — 12,341 млн дал. При этом производство выросло на 13,8%. Один из экспертов оценил совокупные потери отрасли минимум в $40 млн.

Участники рынка считают, что падение производства вызвано законодательной неразберихой. С 1 января 2005 года вступили в силу поправки к Налоговому кодексу (НК), которые отменяют систему акцизных складов для вина и шампанского, так как виноделы оплачивают 100% акциза в момент производства. Однако новая норма противоречила закону "О производстве и обороте этилового спирта и спиртосодержащей продукции", который предусматривает дополнительную оклейку специальной региональной маркой всей алкогольной продукции, произведенной в России, включая и вина. Она может быть наклеена только на акцизном складе, поставлять на который вина запрещает обновленный НК. "Противоречия были сняты только во второй половине февраля, в январе мы недополучили до 40%. За это время на полках магазина молдавские производители сменили российских, вернуть себе старые позиции будет непросто",- жалуется директор по маркетингу Gerrus Group (владеет Детчинским винным заводом) Кирилл Бутко.

Однако производители все же надеются вернуть себе утраченные позиции. "Сейчас начинается сезон, который продлится до конца года. На растущем спросе рассчитываем вернуть свои позиции",- говорит вице-президент "Национального винного терминала" Леонид Попович.

Производители коктейлей не верят НАА

Продажи слабоалкогольных коктейлей (САК) упали на 13,5% до 13,9 млн дал. В 2003 году этот сегмент вырос на 11,6%. Руководителя отдела маркетинга компании "Браво Премиум" Елену Шевченко данные НАА удивили: "Мы прогнозировали рост на 9%, причин стагнации нет. Розничный аудит наших продаж, напротив, показывает рост на 6–7% с января по март". Однако, возможно, ужесточение рекламы пива, которая продвигала категорию напитков в целом, и ограничения потребления алкоголя на улице сделали свое дело, отмечает Шевченко. Если данные НАА верны, отрасль потеряла $30 млн.

Аналитики настроены несколько более пессимистично. "На этом рынке нет сильных брэндов, никто не вкладывается в рекламу",- считает аналитик "Ренессанс Капитал" Наталья Загвоздина. Кроме того, по ее мнению, в России нет традиций употребления САК, скорее можно говорить о пробных покупках. Еще одна проблема, отмечает Загвоздина,- дистрибуция. "Эту категорию хорошо продавать через сети, так как производителям проще контролировать расстановку продукции на прилавках, чем в ларьках. Однако в России на сети приходится всего 20%",- считает Загвоздина.
Водочникам помешали акцизы и украинцы
Производство водки сократилось на 10,3% до 37,5 млн дал. По прошлому году рост составил 2,2%. Участники рынка объясняют падение увеличением контрафактной продукции и усилением позиций украинских производителей. "Увеличение ставки акциза в этом году на 8% послужило дополнительным импульсом к развитию теневого сегмента. Кроме того, этому способствуют несовершенство законодательства, регулирующего алкогольную отрасль, непрозрачный механизм взимания акцизов с алкогольной продукции, сложности при прохождении продукции в регионы",- отмечает коммерческий директор "Ост-Алко" Андрей Сергеенков. "Эта тенденция объясняется увеличением контрафактной продукции из Кабардино-Балкарии и Северной Осетии",- указывает президент ТПГ "Кристалл" Сергей Зивенко. Украинские производители увеличивают присутствие на рынке, поэтому производство сокращается, добавляет руководитель департамента маркетинга РВВК Герман Климовский.

Производители водки полагают, что ситуация в дальнейшем будет только ухудшаться. "Правительство увеличивает акцизы, при этом не приняло законодательных норм, предусматривающих введение акциза на денатурированный спирт. А планируемое повышение водочного акциза в 2006 году приведет к тому, что любая законно произведенная водка будет стоить от 70 рублей. Из-за этого основная потребительская аудитория будет брошена в объятья фальсификаторов",- отмечает директор по маркетингу "Русского алкоголя" Вадим Касьянов.
"Трейдерам проще работать с украинской водкой" О том, почему производство алкоголя падает и сколько производители на этом теряют, корреспонденту "Бизнеса" Василию Дмитриеву рассказал председатель правления НАА Павел Шапкин. - Согласно опубликованным НАА данным за январь-апрель 2005 года, производство водки сократилось на 10,3%. Чем это объясняется? - В условиях акцизных складов трейдерам проще работать не с российской, а c импортной водкой, особенно украинской. Такая продукция минует акцизные склады, она маркируется на границе, когда попадает в страну. Причем объем поставок с Украины вырастает в четыре раза ежегодно, что приводит к снижению продаж российских производителей. Сейчас украинские производители контролирует 7% рынка. - Производство вин и слабоалкогольных коктейлей (САК) тоже сокращается. Почему? - Производство САК падает из-за общего ограничения отрасли законодателями, которые запретили распитие коктейлей на улице и сократили возможности продвижения этой продукции. А падение производства вина вызвано законодательной неразберихой в начале года. - Но для вина, как и для шампанского, действуют одинаковые условия оклеивания марки, тем не менее производство шампанского выросло на 2%. - В последние несколько лет производство шампанского ежегодно росло на 30–40%. Если бы не проблема с акцизными складами, динамика была бы выше. - Сколько в результате отрасль недополучила за этот период? - Сейчас недополученная выручка составляет 70 млрд руб., при этом на водку приходится 30 млрд руб. Уже очевидно, что в этом году производство будет меньше, чем в прошлом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 863
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003