Роспотребнадзор просит ульяновцев не покупать кукурузу.

Среда, 10 октября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По распоряжению Роспотребнадзора будет временно приостановлен ввоз кукурузы в Ульяновскую область, поскольку она может быть опасна для здоровья.

Сотрудники Роспотребнадзора подозревают, что в магазинах Ульяновской области (и не только) продается опасная для жизни и здоровья людей кукуруза. Как сообщается на сайте управления, на днях в журнале "Токсикология пищевых продуктов и химических веществ" вышла статья ученых из Италии и Франции о генетически модифицированной кукурузе. В публикации сообщается о результатах долгосрочного токсикологического исследования гербицида "Раундап" и генетически модифицированной кукурузы, устойчивой к применению этого вещества.

"С целью недопущения поступления на потребительский рынок РФ генетически модифицированной кукурузы NK603, в целях охраны здоровья населения Роспотребнадзором до особого распоряжения приостановлен ввоз на территорию Российской Федерации (в том числе и в Ульяновскую область) и оборот на территории Российской Федерации указанной продукции", - сообщили в ведомстве.

В настоящее время Роспотребнадзор уже направил запрос о рассмотрении корректности выводов европейских ученых в НИИ питания РАМН. Кроме того, официальное письмо с просьбой прокомментировать ситуацию и изложить позицию Европейского союза по данному вопросу, направлено в адрес главы Генерального директората по здравоохранению и защите потребителей Европейской Комиссии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 488
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003