ГОКи трудоустроят металлургов?

Четверг, 19 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

17 мая Челябинск принимал президентов России и Казахстана Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева. Анаканунена совещании, посвященном развитию транспорта на территории Урала и страны в целом, Владимиру Путину доложили о том, что Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) вот уже 9 дней испытывает острую нехватку железорудного сырья. Основные поставщики ММК - Соколовско-Сарбайский горно-обогатительный комбинат (ССГПО) в Казахстане и Михайловский ГОК в Россиипрекратили отгрузку комбинату железорудных окатышей,вслед за чем руководство ММК объявило на весь экономический мир о вынужденном сокращении производства. За день до встречи в Челябинске Путина и Назарбаева комбинат начал подготовку к остановке доменной печи №9 (первой из трех запланированных). В 6 утра 17 мая работа печи была остановлена. Председатель Совета директоров ММК Виктор Рашников в своем выступлении доложил главе государстве об успехах комбината, затем посетовал на дефицит сырья в России и непрекращающийся рост цен на него, потом предложил сравнять железнодорожные тарифы на импортные перевозки сырья с внутренними, и даже выразил готовность инвестировать до $2 млрд в создание новой уральской железорудной базы.
"...Достигнутые успехи в работе комбината являются последовательной реализацией целей, определяемых Президентом РФ в ежегодных Посланиях Федеральному Собранию.Однако не могу не сказать о серьезных трудностях, складывающихся в обеспечении комбината сырьем,- заявилРашников. -В 2004 году рынок железной руды – основного сырья для производства стали - в России характеризовался устойчивым дефицитом. Это связано с увеличением доли экспорта в объем общем объеме производства железорудного сырья. Цены на железорудное сырье на внутреннем российском рынке в 2004 году превышали на 70-80% цены на мировом рынке. И в настоящее время превышение внутренних цен над мировыми составляет 30-40%. Мы покупаем [железорудные окатыши] по цене $100-105, а мировой рынок формирует максимум $70-75 [за тонну]".
ММК - крупнейшее предприятие чёрной металлургии в России, доля комбината в российском производстве стали составляет 20%. Остановка комбинатом только одной доменной печи приведет к снижению производства металлопродукции на 110 тысяч тонн и снижению прибыли ежемесячно на 277 млн рублей. В начале июня комбинат готовится остановить еще две доменные печи, а также сортовой стан "250 №1", блюминг и сортовой стан "350 №1".
Известно, что своим прежним поставщикам Соколовско-Сарбайскому ГПО и Михайловскому ГОКу ММК активно ищет альтернативу - уже подписаны контракты с "Карельским окатышем" ("Северсталь-групп") и с Полтавским ГОКом на Украине. Правда, проблема дефицита сырья, признается сам Рашников, этим быстро не решится.
"...Действующие тарифы на железнодорожные перевозки сырья по импорту для металлургических предприятий в 2-3 раза выше стоимости аналогичных перевозок, как внутри страны, так и перевозок сырья на экспорт,- отметилВиктор Рашников, зачитывая доклад главе государства, -Действующие в России железнодорожные тарифы на импорт из Украины и дальнего зарубежья носят, так сказать, запретительный характер.Так, величина транспортного тарифа из центра - от Лебединского и Михайловского ГОКов - до ММК составляет $11 для железорудного сырья, тогда как тарифная ставка на сопоставимое расстояние на украинское железорудное сырье составляет $26".При этом глава Совета директоров ММК выразил надежду на снижение железнодорожных тарифов на импорт: "Для формирования рыночных конкурентных отношений на российском рынке железорудного сырья необходима унификация железнодорожных тарифов, чтоб они были одинаковы и на внутренние, и на экспортные, и на импортные перевозки",- заключил он.
И, пожалуй, отдельного внимания заслуживает тема создания "новой уральской железорудной базы", благодаря коей уральские металлурги получат "сырьевую независимость" на десятилетия вперед. Полномочный представитель Президента РФ в УрФО Петр Латышев представил на совещании 16 мая в Челябинске транспортный проект "Урал промышленный - Урал Полярный", предполагающий строительство железнодорожной и автомагистрали. Виктор Рашников, в свою очередь, обратил внимание участников совещания на "железорудный потенциал" Полярного и Приполярного Урала.
"Строительство железной дороги с восточной стороны уральского хребта могло бы открыть новые перспективы для металлургов Урала. Сегодня минеральная база Урала, как уже говорилось, для металлургии практически исчерпана, мы вывозим сырье с Курской магнитной аномалии, Кемеровской области и Казахстана. При этом, приобретая железорудное сырье в Казахстане, а себестоимость там составляет всего $20-22, мы покупаем его за $100. Не трудно посчитать, мы берем порядка 10 млн [тонн сырья], то есть, ежегодно будем оставлять там порядка $700 млн. Я думаю, это ответ на вопрос: будем ли мы инвестировать? Мы готовы сегодня инвестировать $1-2 млрд в новые месторождения, если они, так сказать, будут оснащены инфраструктурой. Создание новой уральской железорудной базы позволит металлургам укрепить свои позиции, стимулировать развитие рыночных отношений в обеспечении сырьем",- подчеркнулРашников.
Правда,насколько велик "железорудный потенциал" Приполярного Урала глава Совета директоров ММК не сообщил. Отметив значительные запасы каменного угля, полиметаллических руд, брошенный лом черных металлов и пр., о залежах железной руды почему-то он упомянул как-то вскользь и с приставкой "вероятные".
То, что на Северном, Приполярном и Полярном Урале в 60-х гг. были обнаружены запасы нефти, горючего газа, каменного угля, торфа, свинцово-цинковых руд,богатейшие месторождения каменного угля, горного хрусталя и многих редких металлов широко известно, в вот о залежах железной руды как-то не припоминается...
Хотя, конечно, территория уральского севера, с его суровым климатом и сложным рельефом, огромна и еще малоизучена. И железная руда там, вполне возможно, что есть. Но ведь Рашников заверил, что ММК готов инвестировать в новые месторождения, если они будут оснащены инфраструктурой. Спрашивается, тогда кто будет инвестировать в поиск месторождения? Его разработку? Инфраструктуру на месторождении, чтоб оно "заработало", создаст кто? А сколько лет, если вообще не целое десятилетие, на это уйдет?
ММК не сдается
Информационный поток минувших дней уже расставил, собственно, все точки над "i" в конфликте ММК со его поставщиками сырья. ММК настаивает на картельном сговоре Михайловского ГОКа с Соколовско-Сарбайским ГПО в попытке "навязать" комбинату неоправданно высокие цены на свою продукцию. Владельцы же Михайловского ГОКа Алишер Усманов и Василий Анисимов (уже договорившиеся об объединении ГОКа с казахстанским ПО в своем стремлении построить четвертую горнорудную компанию в мире),парируют не менее сильно, заявляя о спланированной ММК широкомасштабной PR-компании в СМИ и политическом давлении на горнорудную отрасль. А разрешать спор ГОКов и металлургов на самом высшем уровне не стали.
Глава государства дал понять, что о проблемах ММК ему известно, однако обсуждать их с президентом Казахстана не стал. В то же время помощник президента РФ Сергей Приходько в беседе с журналистами, как известно, посоветовал ММК выстраивать свою работу с поставщиками на рыночных условиях. Отметив, что это спор хозяйствующих субъектов, он тем самым дал понять, что ММК не следует пытаться оказывать давление на власть для решения своих частных вопросов. Ведь Магнитка, начиная с декабря 2004 года, именночастноепредприятие.
Но, судя по тому, что ММК так и не подписал контракт с Михайловским ГОКом, свои позиции менеджмент комбината все же не сдал. "Я уже говорила о том, что подготовленный контракт с Михайловским ГОКом на II квартал 2005 года содержит три позиции: аглоруда, железорудный концентрат и окатыши. Так вот, по первым двум позициям цены и объемы согласованы обеими сторонами, тогда как по окатышам договоренности достигнуты не были. Мы считаем, что заявленная Михайловским ГОКом цена не соответствует качественным характеристикам окатышей. Контракт не подписан, и поставки сырья с Михайловского ГОКа на ММК прекращены", -сообщила в средуНакануне.RUпресс-секретарь ММКЕлена Азовцева.
Как полагают аналитики, менеджмент ММК слишком долго боролся за независимость, чтобы быстро сдаться. "На мой взгляд, Виктор Рашников и весь менеджмент ММК ставит во главу угла независимость комбината и принимает в этом русле все шаги. Не случайно была выкуплена доля "Мечела" и подписаны документы по отсутствию претензий, не случайно аукцион по приобретению госпакета в декабре прошлого года прошел по номинальной цене. Новые попытки "навязать" комбинату условия приводят к противодейственным мерам со стороны менеджмента",- полагает аналитик ЗАО "Паллада Эссет Менеджмент"Алексей Суворов.
С другой стороны, заявления ММК о предстоящей остановке производстванакануневизита в Челябинск Владимира Путина аналитики оценивают неоднозначно. Одни отмечают, что остановка нескольких домен - весьма печальное событие для комбината, другие считают, что у ММК все равно есть обширная программа модернизации - снижать производство рано или поздно итак пришлось бы.
"Я бы не стал называть это демонстративным шагом,- говоритАлексей Суворов, -поскольку домну нельзя быстро остановить и быстро вновь запустить плавильный процесс. Если сырья действительно не хватает, вероятно, было бы целесообразно не полностью их загружать, но поддерживать эксплуатацию всех работающих (находящихся не в плановом ремонте) печей. Остановка применяется в крайних случаяхи свидетельствует о резком дефиците или отсутствии горнорудного сырья или кокса".При этом аналитик отмечает, что остановка и запуск производства очень дорогой процесс, поэтому без крайней нужды руководство ММК на него не пошло бы.
Но есть и противоположное мнение. "Заявления о частичной остановке производственных мощностей в связи с ремонтом были, однако, не столь масштабные, как недавно анонсировал ММК из-за проблем с сырьем. Не исключено, что подобные заявления носят пиаровский оттенок",- считает аналитик ИК "ФИНАМ"Наталья Кочешкова. По ее мнению, менеджмент комбината, привыкший диктовать свои цены на сырье, пока, видимо, не адаптировался в новых рыночных условиях.
В ММК по этому поводуНакануне.RUвразумительного комментария дать не смогли. Хотя даже не в этом суть. Перипетии вокруг "грабительского" повышения ГОКами цен на руду длятся вот уже полгода. Но на самом деле главный аспект конфликта, и это становится уже очевидным, находится несколько в иной плоскости.
Придется договариваться
Алишер Усманов и Василий Анисимов, выкупившие Михайловский ГОК, задались целью создать Евразийскую горно-металлургическую компанию на базе пяти ГОКов и уже предложили на рассмотрение правительств России, Украины и Казахстана ее концепцию. Подробности Алишер Усмановрассказал в интервью газете "Ведомости" (статья была опубликована во вторник, 17 мая): "Наша общая в прошлом земля, то, что мы сегодня называем постсоветским пространством, таит в себе самые большие запасы железорудного сырья в мире. Совокупные запасы Украины, Казахстана и России составляют 70 млрд т железорудного сырья. Это кратно превышает объемы, которые сегодня имеют страны, считающиеся законодателями мод на мировом рынке железорудного сырья, — Бразилия, Австралия, Китай (в 8, 4 и 3 раза соответственно). Но при этом совместная добыча у нас меньше, чем у любой из компаний первой мировой тройки. Наши ГОКи — карлики перед CVRD, BHP Billiton и Rio Tinto, -говоритУсманов,- Поэтому мы с моими партнерами считаем, что создание на базе крупнейших ГОКов Украины, России и Казахстана общей Евразийской горно-металлургической компании принесло бы выгоду всем. Это существенно повысило бы эффективность железорудной отрасли в регионе, привлекло бы в нее масштабные инвестиции. Концепция, которую мы уже разослали в правительственные органы этих стран и многим совладельцам ГОКов, на наш взгляд, выгодна всем металлургам регионов, входящих в единое экономическое пространство. По нашему убеждению, в такой концерн могли бы войти Михайловский и Лебединский ГОКи, Соколовско-Сарбайское ГПО, Южный и Ингулецкий ГОКи на Украине. Консолидация этих предприятий позволила бы создать четвертую в мире компанию по добыче железной руды с годовым производством 78 млн т и с возможностью увеличения добычи до 100 млн т".
На вопрос "ради чего?" - у Усманова есть конкретный ответ. Есть цель и, главное, есть весьма масштабная и привлекательная идея. Железорудные активы собираются в интересах государства. Четвертая в мире компания по добыче железной руды - вот цель, вот идея. Этот козырь ММК сегодня крыть просто нечем.
Рашников не раз публично заявлял, что для него приоритетно – сохранить независимость комбината - если ММК и пойдет на какие-то объединения, то только на условии, что контрольный пакет останется за менеджментом комбината. А потому Рашников и отказался от союза 50х50 с "Уральской сталью", владеющей Михайловским ГОКом. А ведь такой альянс означал бы гарантию сырьевого завтра ММК. Соколовско-Сарбайский ГПО в Казахстане, кстати, в бытность Советского Союза строилось как раз под производство ММК и до сих пор отгружает комбинату до 65% всей производимой продукции. Вместе Михайловский, Лебединский и казахстанский ГОКи – закрывают до 90% потребностей ММК в сырье.
Вопрос, на который нет внятного ответа у владельцев-менеджеров ММК и по сею пору, - а почему столь крупный металлургический комбинат своевременно не озаботился созданием собственной железорудной базы? Многие аналитики считают, что менеджмент ММК был настолько занят получением контроля над комбинатом, что упустил возможность обеспечить свое сырьевое завтра. Попытки ММК купить Михайловский ГОК, затем Соколовско-Сарбайский ГПО оказались безуспешны. Почему? Потому что ММК был не готов заплатить за Михайловский ГОК $1,8 млрд (столько заплатили за ГОК владельцы "Уральской стали"), объяснил в свое время Рашников. А владельцы казахстанского ПО предлагали объединение на паритетных началах, что ММК не устроило, - заявлял Рашников, еще будучи гендиректором ММК.
Но при этом менеджмент ММК в прошлом году выкупает долю "Мечела" и приобретает госпакет акций комбината, после чего Рашников уходит от оперативного управления комбинатом. Теперь порядка 95% акций ММК владеет его собственный менеджмент и дружественные ему структуры. По различным неофициальным данным, Рашников - один из крупнейших владельцев акций ММК, возможно, ему и принадлежит контрольный пакет.
И что еще примечательно. Совет директоров ММК, возглавляемый теперь Рашниковым, рекомендовал очередному собранию акционеров не экономить на дивидендах за 2004 год – и получилась рекордная, надо сказать, за последние годы сумма - более чем 14 млрд рублей... А ведь ММК никогда не баловал своих акционеров большими дивидендами. К примеру, по итогам 2003 года комбинат выплатил всего около 430 млн рублей (тогда как основные конкуренты - Новолипецкий меткомбинат и "Северсталь" - выплатили за тот же год 3,6 и 9,4 млрд соответственно). Свое недовольство ММК тогда выразили и РФФИ, владеющий от имени государства 17,8% акций комбината, и "Мечел", имевший тогда 16%. И вот, наконец, 14 млрд... И это, заметим, при весьма значительном росте цен на сырье в 2004 году – до $110 с $40 за тонну железорудных окатышей. При том, что акционеры комбината – собственный менеджмент и дружественные ему структуры.
Госпакет акций ММК "не ушел в чужие, не очень добросовестные руки", прокомментировал результаты аукциона президент России Владимир Путин... Но ради чего? Ради независимости и самостоятельности. Но разве отсутствие собственной сырьевой базы гарантирует независимость? Разве сокращение производства, из-за дефицита сырья, не повлечет безработицу, не ударит по имиджу социально-ответственного бизнеса и удвоению ВВП в конце концов? Почему ММК так упорно не идет на объединение со своими поставщиками сырья? Ради чего?
У Усманова на этот вопрос есть простой и вполне логичный ответ:"Мы предлагали союз Рашникову 50 на 50. Но он не привык работать ни с кем на равноправной основе, он хочет иметь контроль".
И здесь, к слову придется напоминание о почти забытом факте из приватизационной истории комбината, которая, как и все подобные истории, родом из лихих 90-х. Речь идет о пакете в 30% акций, до 1998 года принадлежавших Рашиту Шарипову (занимавшему тогда посты главы совета директоров ММК и гендиректора ФПГ "Магнитогорская сталь"). Пакет этот прошел настоящую детективную историю, достойную лечь в основу одного из новейших российских детективов. В том числе, пройдя огонь, воду и медные трубы оказался на некоторое время в руках команды Михаила Черного. Спорным образом, и не без определенных усилий нынешнего руководства комината, эти акции быливозвращены менеджменту ММК. Одно время Искандер Махмудов, один из членов команды Черного, неустанно повторял: "у меня украли "Магнитку". Представьте на минутку, что некоему субъекту вдруг захочется поиметь дополнительный аргумент в дискуссии с менеджментом комбината? Чем не дополнительный довод - воспоминание о 30% истории при условии, что будут найдены юридические ходы, реанимировать фабулу? ..
Так или иначе, из-под кнута или за пряник, но поскольку сегодня уже очевидно, что конфликт с поставщиками сырья не будет разрешен на государственном уровне, владельцам Магнитогорского меткомбината придется договариваться самостоятельно. История, мы уверены, будет с продолжением. А, учитывая значимость для урала ММК, мы обязательно будем следить за ее ходом...

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 925
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003