На Северском трубном заводе стартовал российско-нидерландский проект по энергосбережению

Вторник, 9 октября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



На Северском трубном заводе (СТЗ), входящем в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), дан старт российско-нидерландскому проекту по энергосбережению «Сканирование энергетического потенциала Северского трубного завода.

Термин «сканирование» подразумевает в данном случае исследование в области энергетического потенциала, выявление возможностей экономии и сбережения энергии.



В ходе первой встречи был утвержден состав Координационного совета по реализации проекта, состоялось обсуждение плана проекта с консультантами Института энергосбережения, а также проведены обучающие сессии для российских участников проекта.



Во встрече участвовали представитель Нидерландского агентства К. Моквельд, директор компании Energy Experts International B.V М. Стирнемаа, управляющий директор СТЗ М. Зуев, главный энергетик ТМК В. Дворкин, главный энергетик СТЗ В. Широков, первый заместитель министра промышленности и науки Свердловской области В. Турлаев, специалисты Института энергосбережения.



Участники встречи посетили производственные площадки, энергетический, теплосиловой и электросталеплавильный цеха, проанализировали текущее потребление энергии и провели стартовое совещание Координационного совета.

Иностранные специалисты планируют продолжить обучение по реализации последующих этапов проекта, осуществлять ежемесячный контроль работы по проекту, а в июне следующего года – полностью его завершить.



Северский трубный завод был выбран для реализации пробного проекта по энергосбережению как передовое предприятие в составе современной динамично развивающейся компании (ТМК), активно модернизирующее основное производство и имеющее собственные наработки в области энергосбережения.



Как пояснил главный энергетик ТМК В. Дворкин, Северский трубный завод – первое предприятие ТМК, которое сертифицировало производство в соответствии с новым международным стандартом ISO 50001:2011.

«Этот сертификат подтверждает, что уровень энергоэффективности на заводе соответствует высоким требованиям.

Опыт, который будет наработан, будет распространен и на другие предприятия Компании, которые уже проявляют интерес к проекту, стартовавшему на СТЗ», – прокомментировал он.



К. Моквельд, в свою очередь, отметил, что СТЗ – это современное модернизированное предприятие, обладающее множеством потенциальных возможностей для энергосбережения.

«Мы уже посещали СТЗ и видим, какой большой результат достигается в плане энергоэффективности», – отметил К. Моквельд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1668
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003