В Томске открыта лаборатория по изучению керна

Вторник, 9 октября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Лаборатория по исследованию керна открылась в политехническом университете. Открыть ее должны были еще год назад. Усилиями одной из нефтедобывающих компаний, которая закупила большую часть оборудования, лаборатория заработала.



Керн - это образцы пароды из скважин, где добывают нефть. Такая лаборатория позволяет не только определить, сколько нефти в скважине, но и выбрать оптимальный способ добычи поддержания внутрипластового давления. На данный момент в лаборатории исследуют образцы с Казанского месторождения Томской области. Инженер лаборатории А. Гориков говорит, что в начале они проводили разработку с поддержанием внутрипластового давления водогазовым способом, сейчас хотят перейти на поддержку внутрипластового давления водой. Сейчас определяют целесообразность: будет ли нефть вытесняться также хорошо, как вода с газом или просто вода.



Шкафы - это и есть основное оборудование лаборатории. Сюда загружаются образцы породы. С технической точки зрения процесс достаточно сложный и долгий. Исследования могут вестись неделями, однако, польза от них неоценима. Так, например, уже определено, что на том же Казанском месторождении 50% нефти, содержащейся в породе, можно вытеснить водой.



А. Гориков рассказывает, что сначала бурятся разведочные скважины, оттуда выпиливается керн. Эти исследования проводятся для оценки рентабельности месторождения. Сейчас лаборатория плотно сотрудничает с одной из нефтедобывающих компаний, она и помогла оборудовать лабораторию.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1621
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003