Необходима срочная реставрация Шуховской башни - эксперт

Понедельник, 8 октября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Знаменитая Шуховская башня, расположенная в Москве, в настоящее время находится в предаварийном состоянии, заявил генеральный директор ООО "Производственно-строительное предприятие "Качество и надежность", которое разработало проект реставрации, Михаил Ершов.

"Башня находится в предаварийном состоянии и в любой момент может перейти в аварийное состояние", - сказал он на заседании комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям в понедельник.

М.Ершов отметил, что башня находится в зоне плотной застройки. "Там есть школа, два жилых дома. И если она (башня - ИФ) сложится - мало не покажется", - сказал он.

М.Ершов рассказал, что в проекте реставрации планируется верхнюю часть башни снять, а нижнюю стометровую часть реконструировать на месте.

Он также сообщил, что реставрация башни будет стоить не менее 350 млн рублей.

"По нашим скромным оценкам, реставрация, реконструкция может стоить порядка 350 млн рублей", - отметил М.Ершов.

В свою очередь правнук инженера, разработавшего проект башни, Владимир Шухов сообщил на заседании думской комиссии, что вопрос о реставрации башни поднимается последние десять лет, однако никаких мер для спасения пока не предпринимается.

"Шуховская башня - один из памятников, который на заседании Международной ассоциации охраны памятников предложено включить в список объектов культуры всемирного наследия", - отметил В.Шухов.

Кроме того, по его словам, в перспективе необходимо открыть свободный доступ к башне, создать "нормальную рекреационную зону".

Вместе с тем на заседании комиссии отмечалось, что башня находится на федеральной территории - ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть", земля вокруг находится в управлении ВГТРК.

По итогам заседания комиссии депутаты решили выйти с предложением повысить статус Шуховской башни с памятника регионального значения до федерального.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 487
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003