Несколько вариантов туалетных кабинок нового поколения поступят на рассмотрение в Москомархитектуру до конца года

Понедельник, 8 октября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства столицы объявил открытый конкурс на разработку предложений типовых решений проектов туалетных модулей.

Условия тендера опубликованы на официальном портале госзакупок. Начальная (максимальная) цена контракта 1 млн 638 тыс. рублей.

Ранее заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков заявил журналистам, что более 1000 точек, в которых будут установлены новые туалеты-модули, подобраны в Москве.

"Сине-зеленые кабины уйдут в прошлое", - сказал П.Бирюков 19 сентября.

По его словам, новые, технологичные кабины-модули появятся в первую очередь у станций метро и в парковых зонах.

"Новые туалеты будут устанавливаться за счет инвесторских средств. Город ни копейки из бюджета не заплатит", - пояснил глава комплекса городского хозяйства.

По условиям технического задания (ТЗ), победитель конкурса должен не позднее 20 декабря 2012 года разработать и утвердить со специалистами Москомархитектуры несколько вариантов проектов туалетных модулей. В ТЗ подчеркивается, что новые туалеты должны быть оснащены современным оборудованием и автоматикой, соответствовать климатическим особенностям Москвы, обладать надежностью и долговечностью конструкций технических устройств, обеспечивать безопасность и комфорт пользователей, включая маломобильные группы населения.

Кабинки нового поколения должны быть в антивандальном исполнении, соответствовать требованиям электро- и пожарной безопасности.

Кроме того, по условиям ТЗ модули нового поколения должны эстетически соответствовать архитектуре города. Для этого победитель конкурса по условиям госконтракта обязан в течение 12 календарных дней с момента заключения договора предоставить разработанные предложения типовых решений проектов туалетных кабинок на рассмотрение художественного совета рабочей группы Москомархитекутуры. В случае необходимости разработчик проектов обязан устранить недостатки и замечания худсовета.

По планам столичных властей туалеты нового поколения будут платными.

На вопрос "Интерфакса", какого цвета будут новые кабинки, заммэра П.Бирюков на встрече с журналистами заявил: "У каждого человека свое восприятие. Кому-то нравится желтый цвет, кому-то - зеленый, кому-то - стальной".

Он пояснил, что архитекторы отработают несколько цветовых гамм туалетных кабинок для размещения их в разных частях города.

По словам П.Бирюкова, работа по замене туалетных кабинок завершится в течение 1,5 лет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 693
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003