Rio Tinto устраивает массовые сокращения из-за падения железорудных цен

Пятница, 5 октября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Из-за продолжающегося 3 месяца падения цен на железную руду одной из крупнейших мировых горнодобывающих компаний Rio Tinto пришлось расширить программу по сокращению расходов. Об этом сообщили знакомые с ситуацией источники, пишет Reuters.

В частности, Rio Tinto сокращает рабочие места в Лондоне и Мельбурне. Кроме того, некоторые департаменты переедут в более дешевые офисы. Так, разведывательный и логистический отделы, а также отдел закупок переезжают из Австралии в Сингапур, а отдел охраны здоровья и безопасности переместится из Лондона в Индию. Помимо этого, компания озвучила намерения закрыть офис в Сиднее.

Такие меры компании пришось предпринять после аналогичных действий BHP Billiton и Anglo American, которые также стремятся сдержать рост затрат во время вялого экономического роста.

По словам источников, Rio Tinto была застигнута врасплох таким падением цен на желруду.

«Rio Tinto ожидали повышения цен на желруду еще несколько месяцев назад, однако их прогнозы сбылись с точностью до наоборот и на данный момент компания резко сокращает расходы всеми доступными средствами» - отметили источники.

При этом официальный представитель компании отказался комментировать информацию о таких мерах, сообщив только ,что компания столкнулась с трудностями, которые наблюдаются во всей отрасли и находится в активном поиске решений этих проблем. По его словам, это включает в себя сокращение затрат на обслуживание и поддержку, которые существенно выросли за последнее время.

Напомним, что железорудные цены в июле-августе снизились приблизительно на 35%. За послений месяц цены немного подросли, однако все равн остаются на 40% ниже прошлогодних.  С начала июля акции Rio Tinto упали приблизительно на 10%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1736
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003