Замглавы Минкомсвязи Мардер раскритиковал инициативы новой команды министерства

Пятница, 5 октября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Планирующий уйти в отставку замглавы Минкомсвязи РФ Наум Мардер подверг критике ряд инициатив новой команды министерства, подчеркнув, что не хотел бы с ней ассоциироваться.

"Я за свою должность не держусь. Я даже, честно вам скажу, благодарен судьбе, что мое имя не ассоциируется сейчас с этой командой", - заявил Н.Мардер в беседе с журналистами в четверг.

В числе спорных предложений, сформированных под руководством нового министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова, он назвал предложение обеспечить широкополосный доступ (ШПД) в интернет со скоростью 100 мбит/с практически для всего населения страны (в целях Минкомсвязи - 80% населения к 2018 году), практически полное покрытие страны сетями LTE, форсированное внедрение принципа переносимости номеров (MNP), а также формирование нового закона "О связи" в сжатые сроки.

Говоря о повсеместном ШПД, Н.Мардер отметил, что такой проект рассматривался в США, однако там его признали слишком дорогостоящим. "Они посчитали - не получается. Ну хоть убейся - не получается", - прокомментировал замминистра. В части LTE он высказал сомнение в потребности мобильного интернета у каждого жителя страны: "Нужно ли 100 мбит/с в движении 100% населения?".

Аналогичные сомнения у Н.Мардера вызывает предложение по внедрению переносимости номера, в стране, где как отметил замминимтра "есть те, кто говорят: мне ваш номер совершенно не нужен, хорошо позвонить - все, но мне бы еще поесть бы".

"Покушать ", - бабушка говорит. А ей говорят" "А мы тебе переносимость номера сделаем. Будешь выбирать оператора, бабушка", - продемонстрировал Н.Мардер возможный диалог между населением и властью в случае с MNP. "У нас есть более важные задачи сегодня, чем переносимость номера", - добавил он.

Что касается подготовки новой редакции закона "О связи" в сжатые сроки (Минкомсвязи расчитывало внести документ в правительство в начале 2013 года), Н.Мардер отметил, что нынешний тест закона "несколько лет готовили, дискутировали". "А мы тут за три месяца выдадим закон "О связи" новый. Ну, пожалуйста, выдадим. Можно выдать все, что угодно", - сказал Н.Мардер.

Он подчеркнул, что не имеет принципиальных возражений против сути предложений новой команды Минкомсвязи, однако сомневается в том, что все они выполнимы, а не носят исключительно популистский характер. "Вы поймите, я ж не говорю, что "нет". Я говорю: да, это важно, это нужно, это полезно. Но вопрос - можем мы это себе позволить, или нет?", - сказал Н.Мардер.

"Надо задачи для себя ставить реальные… Никита Сергеевич (Хрущев - ИФ) нам сказал, нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме. Когда Никиту Сергеевича освободили от должности - почитайте мемуары, - он говорит "слушайте, а я был не прав", понимаете?", - добавил замминистра.

Новая команда Минкомсвязи была сформирована в течение лета нынешним министром Н.Никифоровым, занявшим свой пост в мае этого года. С его приходом в министерство с постов заместителей министра ушли Илья Массух и Алексей Малинин, работавшие при прежнем министре связи - Игоре Щеголеве (в настоящее время занимает пост помощника президента). Н.Мардер также заявил о намерении покинуть свой пост, однако пока сохраняет позицию, находясь в отпуске.

За отрасль связи, которую при И.Щеголеве курировал Н.Мардер, сейчас по поручению Н.Никифорова отвечает Денис Свердлов, перешедший на пост замминистра с должности генерального директора ООО "Скартел" (бренд Yota, компания оказывала услуги WiMAX, с 2012 года развивает сети LTE).

По мнению Н.Мардера, опыт Д.Свердлова, полученный в период руководства "Скартелом", не является показательным для отрасли. "Очень важно - еще и опыт профессиональный в отрасли. "Скартел" - это не показательная компания… И то, что в ней сделано с убытком, в целом - это тоже показатель", - сказал он.

Раскритиковав новый состав министерства и заявив о нежелании с ним ассоциироваться, Н.Мардер не стал называть возможное новое место работы и сообщил, что "сейчас отдыхает".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1904
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31