В прокуратуру обратились противники строительства дублера Кутузовского проспекта

Четверг, 4 октября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москвичи, недовольные планами по расширению Кутузовского проспекта, подали заявление в прокуратуру с просьбой признать недействительными прошедшие накануне публичные слушания, сообщил активист инициативной группы против строительства северного дублера Кутузовского проспекта Олег Казенков.

"Мы направили в московскую прокуратуру заявление с просьбой принять меры прокурорского реагирования и признать вчерашние слушания несоответствующими закону, и мы направили мэру Москвы материалы, в том числе и видеоматериалы, по вчерашним слушаниям, с комментариями по нарушениям", - сказал О.Казенков "Интерфаксу" в четверг.

По его словам, актовый зал управы Дорогомилово, где проводились слушания, рассчитан на 110 человек, в то время как на слушания пришли порядка 400 недовольных горожан.

"Регистрация продолжалась еще 40 минут после начала слушаний, две трети остались на улице. Недовольные жители требовали перенести слушания, признать их несостоявшимися", - подчеркнул О.Казенков.

Он отметил, что, несмотря на протесты жителей, президиум покинул здание через час после начала слушаний. "Нам не объявили о том, когда и где будут новые слушания и можно будет посмотреть протокол", - заявил активист.

По словам О.Казенкова, противники расширения Кутузовского проспекта планируют регулярно проводить пикеты, чтобы привлечь внимание к проблеме.

"На пятницу удовлетворена заявка на пикет. Префектура запретила нам собираться около Триумфальной арки, разрешили собраться на набережной Тараса Шевченко, 15. Мы с этим не согласны, будем подавать новые заявки на более подходящие места. 9 октября, я думаю, соберемся", - сказал О.Казенков.

Кроме того, он отметил, что жители намерены собрать 2-4 тыс. подписей противников расширения трассы. "Через семь дней с учетом письменных возражений должен быть принят протокол, на основе этого протокола префектура примет решение", - отметил он.

По словам О.Казенкова, предусматривается расширение Кутузовского проспекта на четыре полосы.

"Проект предусматривает расширение Кутузовского проспекта на четыре полосы в совокупности, по две в каждую из сторон. И этот проект, он полезен, не считая того, что в некоторых случаях дорога будет идти в семи метрах от школы, к примеру", - сказал активист.

По его словам, москвичи выступают против строительства эстакады - северного дублера Кутузовского проспекта.

"А вот северный дублер Кутузовского - это отдельный разговор. Во-первых, его хотят сделать в основном на эстакаде, что некрасиво и вредно с точки зрения экологии. А во-вторых, эта эстакада пойдет аккурат по зеленым насаждениям. И она будет проходить, в зависимости от квартала в 30-50 метров от жилых домов", - сказал О.Казенков.

"В районе Фили-Давыдково совершенно катастрофическая ситуация. С одной стороны, там будет расширен Кутузовский проспект - как раз семь метров до школы, с другой стороны, а это квартал шириной 300 метров, будет восемь полос дублера, с третьей стороны у нас будет расширена Рублевка. То есть получается треугольник площадью 300 на 600 метров, и там будут жить люди. Это неприемлемо", - подчеркнул активист.

Он отметил, что жители не верят заверениям префектуры о том, что не пострадает яблоневый сад между Кутузовским проспектом и дублером.

"Общая ширина садика 200 метров, и даже если они пустят по относительно свободным от деревьев участкам эстакаду, представьте себе: эстакада восьмиполосная, естественно, и влево, и вправо будет вырублено метров 50 деревьев. После этого было решено сделать эстакаду, которая пойдет над деревьями. Это все равно что оставить под третьим транспортным кольцом садик и сказать, что его сберегли", - заявил О.Казенков.

Вместе с тем ранее пресс-служба столичного департамента строительства сообщила, что яблоневый сад в ходе реконструкции участка дороги от Нового Арбата до МКАД, вопреки сообщениям некоторых СМИ, вырубаться не будет.

"В ответ на появившуюся в ряде СМИ неточную информацию департамент строительства Москвы сообщает, что в рамках реализации проекта по реконструкции участка автомобильной дороги от пересечения Садового кольца с улицы Новый Арбат до пересечения Можайского шоссе с МКАД яблоневый сад вырубке не подлежит", - сказал сотрудник пресс-службы департамента "Интерфаксу".

По его словам, на участке от Минской улицы до Аминьевского шоссе выполняется подготовка территории для расширения проезжей части Кутузовского проспекта.

"Это необходимо для обеспечения проезда общественного транспорта: организации заездных карманов и частично для строительства пешеходного перехода", - сказал представитель департамента.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2355
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31