"Квазар-Микро" считает молдаван

Четверг, 19 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Системный интегратор "Квазар-Микро" завершил тестовую эксплуатацию автоматизированной системы для обработки результатов переписи населения в Республике Молдова.

Система представляет собой программно-аппаратный комплекс, получивший рабочее название "Перепись - Молдова 2004". Сейчас проводится обучение специалистов Департамента статистики и социологии Республики Молдова, а запуск системы в промышленную эксплуатацию запланирован на начало июня 2005 г. Для государства это первый опыт самостоятельного проведения переписи общенационального масштаба. Перепись населения в Молдове была проведена с 5 по 12 октября 2004 г.

Для ее проведения Национальное агентство по государственным закупкам Республики Молдова провело международный тендер на разработку автоматизированной системы, осуществляющей комплексную поддержку всех процессов, связанных с обработкой результатов переписи населения. Эта информационная система должна обеспечить поддержку всех этапов обработки информации - от ввода первичных данных (более 10 млн переписных листов) до перекрестной проверки, аналитической обработки всего массива собранной информации, а также подготовки данных к публикации.

Победителем тендера в 2004 г. была объявлена корпорация "Квазар-Микро". Система "Перепись - Молдова 2004" связывает в единый непрерывный процесс сканирование переписных форм и их последующую обработку. Сама информационная система построена по трехуровневой модели, причем сервер приложений, работающий на платформе Windows 2000 Server, разработан с использованием технологии Com+; СУБД Oracle 9i - сервер базы данных системы - функционирует на платформе SUN Solaris.

По мере занесения обработанных переписных листов в базу, над первичными данными выполняются контрольные процедуры (около 400 проверок разных уровней сложности). В процессе проверки данных система позволяет сверять занесенную в базу информацию с графическими образами оригиналов переписных бланков.

После завершения первичной проверки система строит сводные отчеты. Визуальный интерфейс позволяет пользователям оперативно получать "срезы" собранного массива данных и проводить их аналитическую обработку. Все выходные таблицы срезов дополнительно проверяются на согласованность показателей.

Завершение окончательной обработки данных переписи населения Республики Молдова запланировано на ноябрь 2005 г. "Выполнять этот проект нам пришлось в условиях жестких финансовых и временных ограничений. И мы гордимся тем, что наши наработки и технологии позволили нам закончить все работы в срок и на самом высоком уровне", - сказал вице-президент "Квазар-Микро" Максим Агеев.

Досье ComNews.ru

Корпорация "Квазар-Микро" - поставщик решений, продуктов и услуг в области информационных технологий в Восточной Европе и странах СНГ. Корпорация основана в 1990 г., входит в состав ОАО "КНЦ". Деятельность корпорации включает управленческий консалтинг, внедрение систем управления предприятием, системную интеграцию, разработку программного обеспечения, производство компьютерного оборудования, сервисные услуги, обучение и дистрибуцию.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 958
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003