Басманный райсуд Москвы арестовал одно из зданий бизнес-центра "Виктория плаза" - газета

Четверг, 4 октября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Басманный райсуд Москвы арестовал одно из зданий бизнес-центра "Виктория плаза" на Бауманской улице, помещения которого длительное время занимали следственное управление СКР по Центральному федеральному округу (ЦФО) и криминалисты центрального аппарата комитета, пишет в четверг "Коммерсант".

Как стало известно "Ъ", теперь комплекс проходит вещественным доказательством по делу о рейдерском захвате. Перед арестом сотрудники СКР покинули "Викторию", а само дело было передано Генпрокуратурой в полицию.

В трехэтажное здание общей площадью 2,1 тыс. кв. м и стоимостью 500 млн руб., входящее в комплекс "Виктория плаза" на Бауманской улице, 6, стр. 2, сотрудники СКР въехали летом 2009 года. Вскоре после этого замгенпрокурора Виктор Гринь передал в СКР из МВД уголовное дело о рейдерских захватах зданий в центре Москвы, среди которых оказалась и "Виктория плаза". Дело о мошенничестве в особо крупном размере расследовал следователь СКР Андрей Гривцов, которого сейчас судят в Мосгорсуде по обвинению в вымогательстве взятки в $15 млн у президента "Росэнергомаша" Владимира Палихаты.

Как пишет газета, после того, как господин Гривцов стал обвиняемым, дело передали в управление СКР по ЦФО. Его сотрудники установили, что здание на Бауманской было похищено еще в 2004 году у гендиректора и владельца ЗАО "Инфико" Владимира Касаткина: мошенники, подделав документы, перерегистрировали недвижимость на ООО "Инфико". Летом этого года СКР предъявил обвинение по ст. 159 УК бывшему владельцу ЧОП "Витязь" Николаю Крутю, участвовавшему в захвате комплекса,- на него были переписаны акции ЗАО, а также гендиректору ООО "Русторг" Евгению Карнауху. Его компания приобрела здания у ООО "Инфико", сдав помещения в них в аренду, в том числе СКР. Карнаух скрылся и был объявлен в федеральный розыск.

Нахождение сотрудников СКР в "подследственном" здании вызывало немало вопросов у депутатов Госдумы и Генпрокуратуры. Однако, как пояснили "Ъ" в следственном ведомстве, юридическая чистота договора аренды здания была подтверждена проверками как правового управления СКР, так и главного следственного управления ведомства. Тем не менее, в конце июля этого года сотрудники СКР покинули "Виктория плаза", перебравшись в бизнес-центр, расположенный на Окружном проезде, 19.

По данным "Ъ", переезд был связан с тем, что следственное управление СКР по ЦФО наконец решило арестовать спорный комплекс зданий как вещественное доказательство по уголовному делу о рейдерском захвате.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2094
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003