Вывод на рынок новых объектов привел к снижению цен на подмосковные новостройки - исследование

Четверг, 4 октября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В сентябре на рынке первичного жилья Московской области наблюдался существенный рост строительной активности, что привело к снижению средневзвешенной цены предложения, говорится в сообщении компании "Миэль".

Как подсчитали аналитики, количество строящихся жилых домов в Подмосковье за первый осенний месяц выросло на 7,1%, суммарный объем предложения составил более 5,1 млн. кв. м. В сентябре предложение первичного рынка области увеличилось на 557,5 тыс. кв. м жилья, расположенного в 72 корпусах. Продажи стартовали в 14 новых жилых комплексах, расположенных в таких городах как Химки, Лыткарино, Видное, Мытищи, Пушкино, Щелково, Чехов.

В сентябре этого года за счет выхода на рынок существенного объема новых предложений на начальных этапах строительства произошла коррекция цены предложения в сторону уменьшения. Также в сентябре часть застройщиков предлагала квартиры по сниженным ценам в рамках различных акций. При этом по некоторым объектам дисконт доходил до 20%. По сравнению с предыдущим месяцем средневзвешенная цена предложения уменьшилась на 0,9% и составила 68,4 тыс. руб./кв. м. В долларовом эквиваленте снижение цены было более ощутимым и составило 2156 $/кв. м (минус 2,2% относительно августа).

На юго-востоке снижение цен составило 2,8%, на севере - 1,3%, на юге - 0,7%, на востоке - 1,1%. Положительная ценовая динамика в пределах 0,5-5,3% наблюдалась на юго-западе, северо-востоке и северо-западе области.

"В ближайшее время в отдельных проектах ожидается небольшой рост цен, однако за счет высокой строительной активности ценовая ситуация на рынке первичного жилья Подмосковья существенно не изменится", - считает Люция Луцкова, руководитель отдела исследований Холдинга "Миэль".

Особняком в статистике цен сентября на востоке Подмосковья стоит город Реутов.

Стоимость жилья здесь выросла на 14,6% в связи с открытием станции метро "Новокосино".

"То, что произошло с ценами на первичное жилье в Реутове в течение сентября, является классическим примером активного влияния транспортной доступности на привлекательность и стоимость квартир в близлежащих районах, - говорит Софья Лебедева, генеральный директор компании "Миэль-Новостройки". - Как правило, стоимость жилья с открытием метро вырастает на 10-15%. Спрос становится более активным и застройщики поднимают цены".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1888
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003