Главгосэкспертиза в ноябре выдаст новую смету на строительство стадиона "Зенит" в Петербурге

Понедельник, 1 октября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Санкт-Петербург. 25 сентября. ИНТЕРФАКС –НЕДВИЖИМОСТЬ - Главгосэкспертиза может выдать заключение по новой смете стадиона "Зенит" в Санкт-Петербурге в ноябре, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-службе комитета по строительству Смольного.



"Сводно-сметный расчет уже направлен в Главгосэкспертизу. Ожидается, что заключение экспертизы по смете строительства будет получено в ноябре текущего года", - сказал собеседник агентства.



Говоря о возможной смене подрядной организации, собеседник отметил, что она может произойти не раньше середины ноября. "Государственный контракт с проектно-строительной компанией "Трансстрой" по строительству футбольного стадиона в западной части Крестовского острова заканчивается 15 ноября текущего года", - сказал собеседник агентства.



При этом, отмечают в пресс-службе комитета, на подготовку документов и проведение конкурса по выбору нового подрядчика может потребоваться около 2 месяцев.



По данным комитета, планируемая дата строительной готовности объекта - 4 квартал 2014 года.



Как утверждают СМИ, внесенная на утверждение Главгосэкспертизы новая смета превышает 43 млрд рублей.



Новый футбольный стадион строится на месте бывшего стадиона им. Кирова по проекту японского архитектора Кисе Куракавы. Работа ведется с 2007 года. Первый госконтракт на объект составил 6,7 млрд рублей.



Согласно принятой схеме финансирования строительства стадиона, бюджет проекта формируется на налоговых поступлениях от перерегистрированных в Петербурге компаний "Газпром нефть" и "СИБУР". Необходимая сумма налогов выплачена в бюджет города уже в несколько лет назад.



Вместе с тем, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в конце августа подверг критике темпы строительства объекта и поручил администрации Санкт-Петербурга совместно с Минспортом и "Газпромом" определить до середины сентября пути реализации проекта по строительству стадиона "Зенит-Арена", возведение которого ведется с 2007 года.



Вместимость стадиона должна составить 62 тыс. зрителей, высота - около 60 м, площадь футбольного поля - около 10 тыс. кв. м. Футбольное поле на новом стадионе будет выдвижным, что позволит обеспечить сохранность естественного газона.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1699
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003