Дворковичу направлено письму от АссоНефть

Пятница, 28 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Ассоциация малых и средних нефтегазодобывающих организаций АссоНефть обратилась с письмом к А.В. Дворковичу. Ассоциация просит учесть при утверждении Единой методики предоставления льготного размера вывозной таможенной пошлины для новых месторождений интересы недропользователей, которые разрабатывают небольшие месторождения Восточной Сибири.



24 сентября под руководством Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева состоялось совещание «О мерах по стимулированию добычи нефти в Российской Федерации», на котором в том числе был рассмотрен проект указанной Единой методики, разработанный Минэнерго РФ.



Хотим отметить, что проект в частности предусматривает только стимулирование новых месторождений, объем извлекаемых запасов которых превышает 10 млн. тонн нефти.



Ессли проект по этой методике будет утвержден, то льготами воспользуются только крупные месторождения Восточной Сибири, учитвая то, что половина новых месторождений относятся к категории мелких и средних.



При таком подходе получается, что, с одной стороны, государство выдает лицензии на разработку небольших месторождений и, следовательно, заинтересованно в их промышленном освоении. А с другой стороны, предлагается методика, стимулирующая разработку только крупных месторождений, причем в таком капиталоемком регионе, как Восточная Сибирь.



В письме АссоНефть предлагается распространить предоставление льготных пошлин и на новые малые и средние месторождения с извлекаемыми запасами менее 10 млн. тонн, либо пошаговое снижение планки извлекаемых запасов для месторождений с 10 до 5 млн. тонн и менее. Это позволит увеличить объем добычи нефти в данном регионе, а, следовательно, более эффективно использовать транспортные мощности ВСТО, создать новые рабочие места и увеличить налоговые поступления в федеральный бюджет. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2177
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003