"Дом на набережной" сохранит исторический серый цвет, заявляют в Мосгорнаследии

Пятница, 28 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Памятник конструктивизма "Дом на набережной" сохранит исторический глубокий серый цвет, сообщил журналистам советник руководителя департамента культурного наследия Москвы Николай Переслегин.

"Появившиеся на здании фрагменты розовой краски являются технологической выкраской, благодаря которой удалось обнаружить скрытые дефекты здания. Речи о том, чтобы перекрашивать дом, никогда и не было", - сказал Н.Переслегин.

Он отметил, что "Дом на набережной" реставрируется по программе выделения субсидий для проведения работ на домах-памятниках, которые являются жилыми.

"По закону жилые дома должны реставрироваться за счет жильцов, однако правительство Москвы приняло программу по выделению субсидий для реставрации жилых и исторических объектов", - сказал Н.Переслегин.

Он отметил, что некоторое время назад начались реставрационные работы, специалисты сделали технические выкраски на фасаде здания.

"У многих людей, которые не разобрались с ситуацией, это вызвало недоумение. Здесь скорее надо говорить о проблеме коммуникаций между городским сообществом и администрацией", - сказал советник руководителя департамента.

Он рассказал, что благодаря технологическим выкраскам удалось обнаружить фрагменты грибков, подмокания фасадов, кое-где и штукатурки.

"В двух фрагментах удалось обнаружить дефекты в кирпичной кладке. Сейчас специалисты занимаются устранением дефектов", - сказал Н.Переслегин.

Он отметил, что был утвержден колористический паспорт здания, в котором утвержден авторский, исторический глубокий серый цвет здания.

"Этот цвет, напоминающий вулканический туф, свойственен многим памятникам эпохи конструктивизма. Работы по окраске в исторический цвет начнутся уже завтра, а будут закончены в течение двух недель", - сообщил Н.Переслегин.

Ранее сообщалось, что на фасаде здания проводилась пробная покраска розовым цветом.

"Дом на набережной" ("Дом правительства") - комплекс сооружений на Берсеневской набережной Москва-реки на Болотном острове.

Ранее в нем жили Никита Хрущев, Иосиф Сталин, Михаил Тухачевский, Александр Серафимович, Валериан Куйбышев, Демьян Бедный, Юрий Трофимов, другие представители политической и культурной элиты СССР.

Дом объявлен памятником истории и охраняется государством. В нем расположены жилые корпуса, Театр Эстрады, кинотеатр "Ударник", магазин сети "Седьмой континент", ряд коммерческих организаций.

Для посетителей открыт муниципальный краеведческий музей, в создании которого принимала участие вдова Ю.Трифонова Ольга Романовна. В музее с использованием сохранившейся мебели хранители попытались воспроизвести атмосферу 1930-х гг.

Впервые словосочетание "Дом на набережной" было употреблено Ю.Трифоновым в заглавии одноименного романа.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1960
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003