Тайная связь. В России появился свой криптосмартфон

Среда, 18 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В России начинают выпускать свои сотовые телефоны, по которым можно говорить, не опасаясь, что вас подслушают недруги или конкуренты. Стоят такие аппараты почти втрое дороже, чем зарубежные аналоги. Но иностранные криптотелефоны ввозить в Россию запрещает ФСБ.

Сети GSM защищены от прослушивания: в любой сотовый телефон этого стандарта встроено специальное шифровальное устройство - вокодер. Тем не менее для специалиста прослушать разговор не составит труда - были бы желание и определенное оборудование. Поэтому для абонентов, которым необходима полная конфиденциальность, были созданы специальные аппараты, которые зашифровывают разговор дополнительно, - криптотелефоны.

Около года назад в продаже появился первый российский криптотелефон "SMP-Атлас" - совместная разработка ФГУП НТЦ "Атлас" и телефонного производителя Goodwin. По словам Сергея Болотова, ведущего специалиста "Атласа" по вопросам защиты информации в мобильных сетях, стоит это устройство $2700. За год продано около 2000 таких аппаратов.

Пользоваться ими можно пока лишь в одной сотовой сети - "МегаФона". Этот оператор единственный предоставляет своим абонентам услугу конфиденциальной связи и сам же продает криптотелефоны в офисах обслуживания, говорит пресс-секретарь "МегаФона" Марина Белашева. Основные покупатели таких аппаратов, по ее словам, - сотрудники госорганов, в том числе силовых структур, и бизнесмены.

В июне на российском рынке появится криптосмартфон, ориентированный в первую очередь на бизнес-пользователей. Его разработчиком стал известный российский производитель средств шифрования - компания "Анкорт", учрежденная в 1990 г. заводом "Ангстрем". Как рассказал "Ведомостям" президент "Анкорта" Анатолий Клепов, телефоны будут собирать по контракту на одном из предприятий в Малайзии и оснащать криптографическими разработками "Анкорта". Криптосмартфон может работать и как обычный телефон. Если же его владелец захочет засекретить разговор, ему понадобится нажать специальную кнопку - после этого все разговоры, данные и SMS будут шифроваться.

Разработка криптосмартфона обошлась "Анкорту" в 5 млн евро, говорит Клепов. Но компания надеется быстро окупить эти затраты - по мнению президента "Анкорта", потенциал российского рынка сотовых криптотелефонов составляет около $1 млрд. Стоить криптосмартфон будет, скорее всего, около $3000, говорит он.

В "Атласе" к разработке конкурентов относятся со скепсисом - у криптосмартфона "Анкорта" "более низкий уровень конфиденциальности", чем в "SMP-Атласе", отмечает Болотов. А президент российской ассоциации "РусКрипто" Алексей Волчков удивлен высокой ценой устройства. "Вряд ли такой телефон найдет покупателя в коммерческой среде", - считает он. Например, криптотелефоны Siemens стоят на Западе $1000-1500, говорит Волчков. Но, чтобы использовать криптотехнологии в России, нужно получить одобрение ФСБ, которое пока не выдает разрешений на ввоз зарубежных криптотелефонов, указывает Волчков.

"Никогда не куплю себе такой телефон, он неоправданно дорог", - говорит президент LV Finance Леонид Маевский. К тому же все операторы связи обязаны предоставлять сотрудникам спецслужб доступ к разговорам своих абонентов, так что всякое шифрование остается бессмысленным, считает Маевский. "Чтобы соблюсти секретность, легче встретиться лично или иметь второй телефон", - добавляет председатель совета директоров "Евросети" Евгений Чичваркин. Впрочем, по словам Клепова, "Анкорт" уже принял 65 000 предварительных заказов на телефоны, в том числе из-за рубежа.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1429
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003