СМАРТС поделится абонентами. С виртуальным оператором

Среда, 18 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Ъ", в ближайшее время должно быть подписано соглашение о сотрудничестве по созданию опытной зоны MVNO между ЗАО "СМАРТС" и виртуальным оператором ООО "Народный мобильный телефон". По сути, если результаты сотрудничества в опытной зоне будут удачными, это может вылиться в появление в Самарской области первого виртуального оператора, работающего на сетях крупной сотовой компании.

Ъ MVNO (Mobile Virtual Network Operator) - виртуальный оператор сети мобильной связи - предоставляет услуги сотовой связи, при этом не имеет собственной сети и радиочастотного ресурса. MVNO выкупает оптом у настоящих сотовых операторов телефонный трафик и подключает абонентов к их сетям по собственным тарифам.

В феврале этого года решение о создании двух опытных зон MVNO принял Научно-технический совет Мининформ-связи РФ. Одну из них будет создавать "Народный мобильный телефон", а вторую - "Евросеть". Обе компании были созданы в 2004 году специально для проектов MVNO.

Как стало известно "Ъ", в ближайшую неделю должно быть подписано соглашение о сотрудничестве по созданию опытной зоны MVNO между ЗАО "СМАРТС" и ООО "Народный мобильный телефон". Как рассказал "Ъ" гендиректор поволжского оператора сотовой связи "СМАРТС" Геннадий Кирюшин, "мы для себя определили, что будем приветствовать тех MVNO-операторов, которые к нам обратились. Уже сейчас ведутся переговоры с первыми из них, которые на основании решения Минсвязи получили разрешение на организацию опытных зон MVNO".

По словам господина Кирюшина, сейчас в компании ждут, когда к ним поступит договор от виртуального оператора "Народный мобильный телефон": "в течение недели, максимум, мы его подпишем, а после этого начнется уже подготовка технологического обеспечения: присоединение их оборудования к нашему, его отладка. Плюс к этому MVNO-оператор должен создать свою коммерческую службу и начать работать на рынке. Я думаю, что в июле или в августе, в худшем случае, в сентябре, опытная зона уже начнет работать". Как пояснил господин Кирюшин, "Народный мобильный телефон" будет покупать у СМАРТСа минуты оптом со скидкой, которая, по сути, и будет являться маржой виртуального оператора. Результаты работы опытных зон должны быть подведены в декабре этого года. После чего Минсвязи России будет принято решение о создании комплекса нормативных документов, которые позволят получать лицензию MVNO любому желающему, у кого есть соответствующие средства, кадры и доступ к ресурсам базовых операторов.

Отметим, что при сотрудничестве с MVNO-оператором есть плюсы и минусы. Основным плюсом является то, что у базового оператора выкупается его свободный ресурс, который пока не реализован, и оператор начинает получать с него доход. По сути, если сегодня абонентская база СМАРТСа составляет 2,15 млн абонентов, а номерная емкость рассчитана на 3 млн абонентов, то часть свободной емкости может быть передана виртуальному оператору, который начнет ее заполнять своими абонентами. Минусом этой схемы является то, что MVNO-оператор может начать "уводить" у базового его абонентов. По словам гендиректора СМАРТСа, для того чтобы избежать конкуренции между партнерами, в договоре должны содержаться условия, по которым виртуальный оператор несет ответственность в случае, если начинает конкурировать с базовым. "Если он залез на мою поляну, то он должен за это быть наказан", - пояснил господин Кирюшин.

Гендиректор ООО "Народный мобильный телефон" Владимир Шульга отказался прокомментировать вероятное сотрудничество со СМАРТСом, сославшись на то, что, пока договор не подписан, рано что-либо комментировать. Однако отметил, что СМАРТС не единственная компания, с которой ведутся переговоры: "У нас уже есть несколько подписанных соглашений с региональными операторами". По словам господина Шульги, MVNO-оператор рассчитывает заключить подобные договора как минимум с 2-3 компаниями, работающими как в стандарте GSM, так и в CDMA-450. "С помощью этого проекта мы хотим решить задачу организации роуминга между сетями различных стандартов", - пояснил Владимир Шульга.

По сути, если результаты сотрудничества в опытной зоне будут удачными, это может вылиться в появление в Самарской области первого виртуального оператора на базе СМАРТСа.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1065
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31