АЦБК: Необходимо увеличить срок окупаемости инвестпроектов с 5 до 9 лет

Среда, 26 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На октябрьском заседании Совета по развитию лесного комплекса при Правительстве РФ под председательством А.В. Дворковича ОАО «Архангельский ЦБК» будет инициировать вопрос о внесении поправок в отраслевую нормативно-правовую базу. В частности, речь идет об изменении Постановления Правительства РФ от 10 марта 2009 г. N205 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям лесопромышленного комплекса России». Как пояснила директор по взаимоотношениям с органами государственной власти АЦБК Наталья Пинягина, поправки должны предусмотреть увеличение срока окупаемости проектов с 5 до 9 лет, а также возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным не только в российских, но и зарубежных кредитно-финансовых организациях.

GR-директор компании напомнила о реализации рядом лесопромышленных предприятийинвестиционных проектов по реконструкции и модернизации производств. Учитывая высокую капиталоемкость устанавливаемого оборудования, длительный срок окупаемости проектов технического перевооружения, кредиты привлекаются на срок до 9 лет и не подпадают под действие вышеуказанных Правил. В частности, Архангельский ЦБК внедряет долгосрочную инвестиционную программу сроком до 2017 г. на общую сумму, превышающую 327 млн. евро, закупая технологическое оборудование в зарубежных странах, в частности, в Австрии и Финляндии.  При этом зарубежные банки предоставляют кредиты на покупку оборудования, произведенного в своей стране, по ставке, не превышающей 10%, с покрытием экспортно-кредитного агентства, что увеличит сроки предоставления кредита, и дополнительно снижает его процентную ставку.

«Принятие указанного изменения к Правилам позволит сэкономить как бюджетные средства, так и повысить эффективность деятельности предприятий, - уверена Наталья Пинягина.  - При этом возникающая дополнительная прибыль может направляться на ускорение модернизации лесопромышленного производства».

GR-директор также указала, что в свете вступления России в ВТО данные изменения в Правила обеспечат российским компаниям благоприятный режим доступа к заимствованиям в иностранных банках, а также станут тем инструментом, который снизит стоимость ресурсов российских финансово-кредитных организаций, повысит уровень их сервисного обслуживания до международных стандартов. В результате этого, конкурентоспособность отечественных лесопромышленных компаний существенно повысится, что является необходимым условием при их переходе к деятельности в рамках международных таможенно - тарифных правил ВТО.



Справка

Архангельский ЦБК основан в 1940 г.

Является одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, ДВП, бумаги и бумажно-беловых изделий.

По итогам 2011 г. занимает первое место по производству тарного картона, второе – по объемам варки целлюлозы.

 



Пресс-релиз  ОАО «Архангельский ЦБК»


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 684
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003