СИБУР открыл в Западной Сибири новый газоперерабатывающий завод

Среда, 26 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

СИБУР ввел в эксплуатацию Вынгапуровский газоперерабатывающий завод, построенный на базе одноименной компрессорной станции, а также произвел торжественный стык труб в рамках намечаемого строительства продуктопровода по маршруту «Пуровский завод по переработке конденсата» – «Тобольск-Нефтехим». В мероприятии приняли участие председатель Совета директоров ОАО «СИБУР Холдинг», председатель правления ОАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон, заместитель председателя Совета директоров ОАО «СИБУР Холдинг», генеральный директор СИБУРа Дмитрий Конов, первый заместитель генерального директора ОАО «Газпром нефть» Вадим Яковлев и руководители региона.

Вынгапуровский ГПЗ перерабатывает попутный нефтяной газ (ПНГ) с месторождений «Газпром нефти» с получением сухого отбензиненного газа и широкой фракции углеводородов (ШФЛУ) – базового сырья для нефтехимической промышленности. С 2007 года СИБУР инвестировал более 20 млрд рублей в строительство и модернизацию перерабатывающих мощностей и трубопроводной инфраструктуры в Ямало-Ненецком автономном округе, в том числе в создание Вынгапуровского ГПЗ – 4,8 млрд рублей.

Новое производство создано на базе Вынгапуровской компрессорной станции с расширением существующих мощностей и углублением извлечения целевых фракций. В частности, запущена новая установка низкотемпературной конденсации и ректификации проектной мощностью 2,1 млрд кубометров ПНГ в год. Производительность завода по приему ПНГ возросла на 0,75 млрд кубометров – до более чем 2,4 млрд кубометров в год. Мощности по выработке ШФЛУ увеличены более чем в 2 раза – до 640 тыс. тонн в год, в том числе ШФЛУ с содержанием этана – до 221 тыс. тонн в год. Степень извлечения целевых компонентов достигла 99%, что является максимальным показателем в России наравне с Губкинским ГПК СИБУРа.

Кроме того, для генерации собственной электроэнергии на Вынгапуровском ГПЗ введена в опытно-промышленную эксплуатацию газопоршневая электростанция, работающая на сухом отбензиненном газе и состоящая из 4 генераторных установок общей мощностью 6,8 МВт. Новый объект позволит обеспечить энергетическую автономность Вынгапуровского ГПЗ в полном объеме.

В рамках проекта по строительству Вынгапуровского ГПЗ «Газпром нефть» и СИБУР провели синхронное расширение мощностей по транспортировке и переработке попутного газа, что позволило увеличить объемы сырья, направляемые на переработку. В частности, «Газпром нефть» проложила новые газопроводы и провела частичную реконструкцию существующей системы сбора газа с месторождений Вынгапуровской группы в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах. Всего было реконструировано и построено 111 км трубопроводов.

ШФЛУ с Вынгапуровского ГПЗ поставляется через Ноябрьскую наливную железнодорожную эстакаду преимущественно на «Тобольск-Нефтехим», где ведутся работы по расширению газофракционирующих мощностей с 3,8 млн тонн ШФЛУ в год до 6,6 млн тонн в год. Кроме того, на тобольской промышленной площадке завершается строительство «Тобольск-Полимера», крупнейшего в России комплекса по производству полипропилена. СИБУР также рассматривает создание в Тобольске ряда других современных нефтехимических производств.

Для сырьевого обеспечения расширения тобольской площадки СИБУР ведет подготовительные работы по строительству нового магистрального продуктопровода общей протяженностью 1100 километров для транспортировки ШФЛУ из ЯНАО и ХМАО до «Тобольск-Нефтехима». Новый объект откроет возможности для роста объемов транспортировки нефтехимического сырья на фоне существенного увеличения глубины и объема газопереработки в Западной Сибири. В рамках подготовки к строительству СИБУР в присутствии руководителей региона выполнил символический первый стык труб продуктопровода. Пропускная способность нового продуктопровода составит более 4 млн тонн в год на участке от Пуровского ЗПК до Южно-Балыкского ГПК и до 8 млн тонн – от Южно-Балыкского ГПК до «Тобольск-Нефтехима».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2419
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003