Префект ЮЗАО доложил о результатах комплексного развития округа

Вторник, 25 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На заседании правительства Москвы префект ЮЗАО столицы Виктор Фуер выступил с докладом о ходе реализации программы комплексного развития округа в 2012 году, говорится на сайте правительства.

Как отметил мэр Москвы Сергей Собянин, по сравнению с 2011 годом программа по благоустройству территории мало изменилась, однако в 2012 году стояла задача выполнить работы на более высоком и качественном уровне. В целом в округе было благоустроено 736 дворов, организовано дополнительное освещение. Также во дворах округа были организованы дополнительные парковочные места, что позволило довести их количество до 110 тыс. Объем работ по замене асфальтового покрытия составил 1,7 млн кв. м. "К 1 сентября все сезонные работы были завершены", - пояснил В.Фуер.

В 2012 году в ЮЗАО Москвы благоустроено три парка общей площадью 12,5 га. В них оборудованы аттракционы, площадки, велодорожки и лыжные трассы. В настоящее время завершаются работы по строительству катков с искусственным льдом. Также к концу года планируется закончить реконструкцию Большого Тропаревского пруда общей площадью почти 3 га - единственного в округе водоема, в котором разрешено купаться. Осуществить его реконструкцию не могли в течение последних 10 лет, начать работы удалось только с принятием госпрограммы города Москвы "Развитие индустрии отдыха и туризма".

К концу года жилищный фонд округа увеличится на 241 тыс. кв. м за счет нового строительства. Таким образом, окружной показатель обеспеченности населения жильем составит 22,2 кв. м на человека - это один из самых высоких показателей в столице.

В настоящее время ведутся работы по строительству эстакады на улице Профсоюзной в районе пересечения с Новоясеневским проспектом и улицей Теплый Стан. Как пояснил мэр Москвы, о строительстве этой развязки просили жители округа. "Поступало много просьб от жителей юго-запада о строительстве транспортной развязки у метро "Теплый Стан". Было принято решение не ждать, когда дойдет очередь до реконструкции Профсоюзной улицы. Сейчас идет строительство этой развязки, которое завершится через полтора года", - отметил С.Собянин.

"Проблема обеспечения москвичей старше трех лет местами в детских садах решена полностью", - заявил В.Фуер. Он отметил, что к новому учебному году на территории округа открылось пять детских садов, а до конца года будет закончено строительство еще 10 детсадов на 1520 мест.

К концу 2012 года в ЮЗАО появится пять новых амбулаторных центров, два из которых уже действуют. По словам В.Фуера, на базе городской клинической больницы № 64 ведется проектирование клинико-диагностического центра с поликлиникой для жителей Гагаринского района. Во всех медицинских учреждениях округа введена система электронной записи на прием.

Чтобы предоставить жителям округа больше возможностей для занятий спортом, была отремонтирована треть дворовых спортивных площадок, ведется сооружение новых спортивных объектов, завершается строительство 11 катков с искусственным льдом.

Говоря о развитии в сфере культуры, В.Фуер сообщил также, что в текущем году в округе дополнительно отремонтировано, оборудовано и открыто три библиотеки и филиал центра культуры и досуга "Лира".

Как отметил префект, уровень обеспечения населения услугами торговли, общественного питания и бытового обслуживания достиг среднего по городу показателя. В ЮЗАО продолжает развиваться система ярмарочной торговли: в 2012 году на 16 площадках было предоставлено 709 бесплатных торговых мест. Кроме того, в округе утверждены проекты планировок 40% территорий промышленных зон.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1606
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003