Россия может пострадать от краха евро, но этого не произойдет - глава Еврогруппы

Вторник, 25 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Российская экономика не зависит от евро, но сейчас все экономические процессы тесно взаимосвязаны, и, поскольку большая часть российских золотовалютных резервов хранится в евро, конечно, от краха евро Россия пострадает одной из первых. Мы очень рады, что Россия ведет себя очень ответственно в ходе так называемого кризиса евро. На самом деле это не кризис евро, это кризис суверенной задолженности некоторых стран еврозоны. Я думаю, что ЕС, а особенно еврозона, должны сохранить это стратегическое партнерство с Россией, которая ведет себя очень ответственно в сфере денежно-кредитной политики и других экономических аспектах. Россия - наш партнер, и Россия может пострадать, если евро упадет, но этого не произойдет", - сказал Юнкер в интервью телеканалу RT.

Представители Банка России неоднократно заявляли, что не намерены сокращать долю евро в международных резервах РФ, несмотря на высокую волатильность этой валюты в условиях затяжного долгового кризиса. В феврале первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев сообщал, что доля доллара США в международных резервах РФ составляет 46,5%, евро - 40,5%, фунта стерлингов - 9%, канадского доллара - 2%, японской иены - 2%. Россия располагает третьими по размеру в мире золотовалютными резервами, которые, по данным ЦБ на 14 сентября, составляют 522,8 миллиарда долларов.

Говоря о методах борьбы с европейским кризисом, глава Еврогруппы отметил, что европейские власти используют как те инструменты, к которым прибегали четыре года назад, так и новые методы.

"Мы организовали так называемые "зонтики", в рамках которых проблемные страны еврозоны получают рекомендации и помощь от других государств-членов еврозоны. Поэтому мы и наши партнеры надеемся, что самый мрачный сценарий - крах евро - никогда не станет реальностью, - сказал Юнкер.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1433
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003