Bloomberg прогнозирует подорожание бананов

Понедельник, 24 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Bloomberg: бананы подорожают из-за проливного дождя в Эквадоре, погубившего часть урожая

Самые продаваемые на мировом рынке фрукты – бананы – в ближайшее время подорожают из-за проливных дождей в Латинской Америке, сообщает Bloomberg.

Поставки из Эквадора, крупнейшего экспортера в мире, могут снизиться на 10% в этом году, отмечает исполнительный директор Ассоциации экспортеров бананов Эквадора Эдуардо Ледесма. По его словам, дождь повредил урожай, в особенности в главной производящей провинции – Лос Риос. Несмотря на то, что экспортные цены в Эквадоре упали на 16% со своего рекордного показателя в мае, они до сих пор на 35% выше, чем средняя стоимость за 10 лет, говорится в данных Международного валютного фонда.

В прошлом году экспорт бананов вырос до десятилетнего максимума, обогнав по числу продаж цитрусовые, яблоки и груши, сообщает Всемирная торговая организация.

Крупнейший поставщик бананов в Европу Fyffes Plc заявила, что планирует повышать свои цены из-за высокой стоимости топлива и фруктов.

«Поставки относительно напряженные на данный момент», – сказал секретарь Fyffes Симус Кинан.

«Это в значительной степени обусловлено некоторым моментами в Эквадоре и Колумбии, в основном, погодой», – добавил он.

В марте, после выпадения осадков выше нормы, Эквадор объявил чрезвычайное положение в пяти провинциях, где дождь фактически «смысл» дома и дороги, а также повредил более 34 тысяч гектаров сельскохозяйственных культур, в том числе основных регионов-поставщиков бананов.

Эквадор произвел 7,931 млн тонн бананов в 2010 году, что составляет около 7,8% мирового производства, следует из данных Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. Урожай этой страны был четвертым крупнейшим в мире после Индии, Китая и Филиппин.

Fyffes поставляет 51 млн бананов в год, это примерно треть поставок крупнейшего в мире производителя фруктов и овощей Dole Food.

Экспортные цены на бананы в Эквадоре выросли на 1,1% в июле, что стало самым большим ростом с марта, когда они достигли рекорда, сообщает МВФ. В июле они составляли $966,85 за тонну.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 528
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003