В Москве освящен первый из двухсот храмов

Понедельник, 24 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил храм Усекновения главы Иоанна Предтечи, расположенный в районе Братеево на улице Ключевой, вл. 18А, говорится на сайте Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.

Это первая церковь, построенная в рамках совместной программы РПЦ и правительства Москвы по возведению в жилых районах столицы 200 храмов.

"Начатая три года назад программа строительства двухсот храмов, которая осуществляется по милости Божией, несмотря на многие обстоятельства, увенчалась успехом - освящением первого храма Усекновения главы Иоанна Предтечи, задуманного еще до начала "Программы-200", - сказал предстоятель после литургии в новом храме.

Как сообщили в Фонде "Поддержки строительства храмов г. Москвы", храм Усекновения главы Иоанна Предтечи рассчитан на 1000 прихожан. Он представляет собой каменную шатровую церковь, выполненную в лучших традициях русского зодчества и напоминающую знаменитый храм Вознесения Господня в Коломенском. Снаружи здание облицовано светлым кирпичом, изнутри стены прошпатлеваны - примерно через три года можно будет начать роспись. Главное украшение собора - фарфоровый иконостас.

Проектировщиком выступила мастерская ООО "Раскурс АВ", подрядчиком - СМУ-16. На завершающей стадии строительства большую помощь оказали ОАО "Мосметрострой" и ОАО "Мосинжпроект".

В рамках строительства "второй очереди" храмов "Программы-200" в Братеево появится еще один храм. Предполагаемое место строительства - на берегу Москвы-реки в районе улицы Борисовские Пруды.

Напомним, программа строительства в Москве 200 православных храмов - крупнейший совместный строительный проект РПЦ и городского правительства со времен воссоздания храма Христа Спасителя. В рамках этой программы в округах столицы (кроме ЦАО) должны появиться 200 новых церковноприходских комплексов, включающих в себя не только храмы, но и необходимые здания для миссионерской и социальной работы. По поручению Сергея Собянина программу курирует Владимир Ресин - советник мэра и патриарха по строительству, депутат Госдумы РФ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 375
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003