Застройку "новой Москвы" предложили вести вдоль системы искусственных водоемов

Пятница, 21 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Американские архитекторы из архитектурного бюро Urban Design Associates (Питтсбург) представили в пятницу в Парке Горького в Москве свое видение концепции развития московской агломерации.

По словам партнера архитектурного бюро Брайана Эванса, логичнее всего было бы уже в ближайшем будущем перевести основную часть рабочих мест из Москвы на новые территории, для чего необходимо организовать максимально комфортные условия для работы и проживания в "новой Москве".

Согласно проекту Urban Design Associates предлагает сконцентрировать застройку в трех основных точках "новой Москвы" - международном финансовом центре, правительственном центре и университетском центре.

По словам Б.Эванса, планируется вести застройку данных центров на "каркасе" системы искусственных озер, каналов и других водоемов, которые могут быть созданы на базе природных русел подмосковных рек.

Кроме того, согласно планам архитекторов в "новой Москве" особое внимание будет уделяться развитию транспортной инфраструктуры. В частности, планируется организовать железнодорожное сообщение с территориями "старой Москвы", а также соединить аэропорты Московского региона и железнодорожные вокзалы по малому кольцу железной дороги Московского региона так, чтобы трафик миновал центр "старой Москвы". Кроме того, архитекторы предлагают развивать систему скоростных трамваев и троллейбусов.

Что касается территорий "старой Москвы", то, по словам Б.Эванса, необходимо подвергнуть эту территорию тотальной реновации. В частности, по словам архитектора, речь идет о развитии территории вдоль Москва-реки, реорганизации существующих в Москве промзон с последующей застройкой этих территорий парками, жильем и социальными объектами. При этом архитекторы предложили сделать въезд в центр в пределы Садового кольца Москвы платным, а также разгрузить метрополитен столицы системой скоростных электричек. В частности, американцы считают эффективным решение организации железнодорожного движения, в том числе, в центре Москвы. Так, одна из планируемых железнодорожных веток скоростных электричек должна пройти в непосредственной близости от Кремля, а пересадочная платформа, согласно их планам, должна появиться в районе Китай-города.

Также, по словам Б.Эванса, "старая Москва" должна стать максимально "зеленой". В городе должно появиться больше парков, прогулочных зон, при условии сокращения количества частного транспорта в городе и усиления значения общественного транспорта.

Urban Design Associates входит в консорциум архитектурных компаний Capital Cities Planning Group, который занимался мастер-планом по развитию Абу-Даби, а также работал в одной из провинций Китая и в Индии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2079
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003