Названы самые дефицитные профессии 2012 года

Четверг, 20 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Результаты исследования Antal Russia показали, что 32% высококвалифицированных специалистов находят новое место работы в течение одного месяца, еще около 30% тратят на поиски от 1 до 3 месяцев.

"Исходя из этих данных, можно утверждать, что рынок по-прежнему испытывает дефицит профессионалов, и многие компании готовы вступать в борьбу за квалифицированные кадры", - отметил Михаэль Гермерсхаузен, управляющий директор рекрутинговой компании Antal Russia.

Эксперты составили рейтинг Топ10 дефицитных профессий, основываясь на соотношении спроса и предложения на рынке труда.

Открыл список операционный директор по рознице в аутлет-центр. Аутлет – это новый формат торгового центра, который специализируется на продаже товаров известных брендов со значительными скидками. Основной задачей специалиста является организация успешного функционирования масштабного комплекса, включающего в себя не только магазины, но и рестораны, развлекательные площадки и другое. Уровень дохода в данной сфере составляет 250 000 – 300 000 рублей в месяц.

"Поскольку аутлет-центры – совершенно новое явление в России, на рынке просто нет готовых специалистов, обладающих требуемым опытом", - подчеркнула Полина Кухарская, менеджер департамента ритейл-рекрутмента Antal Russia.

Далее следует BI-консультант. Финансовый кризис заставил многие компании задуматься над необходимостью более рационально использовать имеющиеся у них ресурсы и более взвешенно принимать стратегические решения. В этой связи существенно возросла потребность в консультантах по внедрению программного обеспечения для бизнес-аналитики. Крупные компании ищут кандидатов с опытом внедрения BI-решений, преимущественно тех, кто уже участвовал в нескольких проектах внедрения полного цикла. Уровень дохода здесь составляет 150 000 - 300 000 рублей в месяц.

Менеджеры по работе с ключевыми клиентами востребованы во всех отраслях, в том числе и в компаниях, производящих товары массового потребления, где они работают непосредственно с розничными сетями, занимаются заключением и ведением договоров и отвечают за согласование и соблюдение коммерческих условий.

"Это одна из тех сфер, где образование кандидата не является решающим фактором. Самое главное для работодателя – это опыт кандидата и его ключевые компетенции: нестандартное мышление, инициативность, умение вести переговоры и самостоятельно принимать ключевые решения", - отметил Антон Нариньяни, менеджер департамента рекрутмента в FMCG-секторе Antal Russia.

Уровень дохода менеджеров по работе с ключевыми клиентами составляет 120 000 - 150 000 рублей в месяц.

Бизнес многих компаний существенно вырос после кризиса, в связи с чем возникла необходимость в более эффективном управлении, и некоторые приступили к проектам по созданию единых центров обслуживания (Shared Services). Основная задача этих структурных единиц – повышение качества обслуживания "внутренних клиентов", снижение затрат, оптимизация и структурирование бизнес-процессов, внедрение политик и процедур. Уровень дохода в сфере составляет от 300 000 рублей в месяц.

Интенсивное развитие электронной коммерции заставило многие классические производственные и розничные компании задуматься о выходе на виртуальный рынок. В этой связи резко возросла востребованность специалистов по e-commerce, на которых возлагается создание и развитие нового канала продаж. Здесь доходы колеблются от 130 000 до 150 000 рублей в месяц.

Высокий спрос на директоров по развитию обусловлен тем, что в последнее время банки сосредотачивают все основные усилия на увеличении объемов бизнеса. Заработная плата специалистов начинается от 350 000 рублей.

"При поиске кандидатов на данную позицию работодатели обращают особое внимание на подтвержденные достижения кандидата на предыдущих местах работы", - отметила Татьяна Бартюк, менеджер департамента банковского рекрутмента компании Antal Russia.

Активное развитие компаний в секторе B2B породило высокий спрос на менеджеров по маркетингу. По словам Полины Шаровой, менеджера департамента B2B-рекрутмента компании Antal Russia, это относительно новая дисциплина для рынка. Еще 3-5 лет назад в России не существовало специалистов подобного профиля. Доход специалистов - от 150 000 до 200 000 рублей в месяц.

Среди FMCG-компаний появилась потребность в категорийных менеджерах. Данные специалисты должны обладать опытом работы с розничными сетями и иметь представление об анализе продаж, разработке ассортимента, планировании категорий. Уровень зарплат колеблется от 100 000 до 150 000 рублей в месяц.

"Если в Европе направление категорийного менеджмента существует на протяжении 15 лет, то в России оно появилось около 5-6 лет назад. Опытные специалисты на рынке есть, но их не достаточно для того, чтобы удовлетворить существующий спрос", - подчеркнула Алена Выходцева, ведущий консультант департамента маркетингового рекрутмента Antal Russia.

Стремление иностранных игроков фармацевтического рынка локализовать производство своей продукции в России, развитие контрактного производства неминуемо влекут за собой ужесточение требований к существующим на территории РФ фармацевтическим предприятиям, в результате чего заметно увеличивается спрос на менеджеров по контролю и обеспечению качества. Предлагаемый им доход составляет 180 000 - 250 000 рублей в месяц.

Ведущий менеджер инвестиционно-корпоративного блока отвечает за отношения с крупными корпоративными клиентами и разработку оптимальных для них финансовых продуктов. Уровень дохода в сфере составляет от 500 000 рублей в месяц.

"Обязательным требованием, которые ведущие банки, предъявляют к кандидатам на данную позицию, является понимание функционирования рынков капитала, навыки структурирования финансовых продуктов. Предпочтительно, чтобы кандидат имел как опыт работы в инвестиционном банке, так и опыт взаимодействия с крупнейшими корпоративными клиентами, что значительно сужает пул кандидатов", - прокомментировала Дарья Архинчеева, старший консультант департамента банковского рекрутмента Antal Russia.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1893
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003