BYOD радикально меняет ситуацию с пользовательскими компьютерными системами

Четверг, 20 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По мнению аналитиков Gartner, продвижение программы "Принеси на работу свое собственное устройство" (Bring Your Own Device - BYOD) открывает перед компаниями, занимающимися пользовательскими компьютерными системами, большие возможности, но они предупреждают, что за этим кроются и большие расходы. Об этом пишет eWeek.

Внедрение и распространение программ BYOD, которые позволяют сотрудникам использовать свои собственные беспроводные устройства, например, смартфоны и планшеты, для выполнения рабочих задач, свидетельствуют о более радикальном сдвиге в экономике пользовательских компьютерных систем для бизнеса с тех пор, как ПК попали на рабочие места, уверены специалисты.

Хотя этот тренд находится еще только в периоде своего становления, и в настоящее время его распространение ограничено использованием смартфонов и планшетов, в конечном счете, программы BYOD будут развиваться и охватывать ноутбуки и другие устройства сотрудников. Даже те компании, которые не планируют внедрять политику BYOD, должны иметь четкую позицию в вопросе использования персональных устройств на рабочих местах, говорится в исследовании Gartner.

Основываясь на множестве опросов и проведенных исследований, аналитики говорят о том, что по мере роста внедрения собственных устройств на рабочих местах, ИТ-отделы стараются соответствующим образом управлять безопасностью и защищать конфиденциальные корпоративные данные.

"С таким широким спектром возможностей, которые принесли с собой мобильные устройства, и мириадами способов, в которых бизнес-процессы в результате перестраиваются, мы входим в эпоху больших перемен, - считает вице-президент Gartner Дэвид Уиллис. - Рынок мобильных устройств переживает бум, и основные устройства, используемые в бизнесе, и устройства пользователей сливаются воедино. Одновременно, развитие производительности сети позволяет персональным устройствам соединяться с мощным ПО, размещенным в облаке".

В исследовании также отмечается, что, хотя программы BYOD имеют потенциал снижения затрат, зачастую это не так, поскольку мобильные сотрудники несут дорогие расходы за счет роуминга данных, и переход к предоставлению больших возможностей мобильным устройствам, а также расходы на ПО, инфраструктуру, персональную поддержку и соответствующие услуги со временем увеличатся, а присоединение платформ по обмену файлами, бизнес-приложениями и инструментами взаимодействия увеличивают операционные ИТ-расходы еще больше.

Так же как это было с домашней широкополосной сетью в последнее десятилетие, скорее всего, со временем компании перестанут полностью возмещать затраты на оборудование и услуги, и в будущем работодатель будет возмещать лишь часть ежемесячных расходов.

Аналитики Gartner рекомендуют компаниям обеспечивать безопасность данных с помощью применения соответствующей политики, софта и управления инфраструктурой, а также обучения и управления приложениями и облачными услугами. Они советуют тесно сотрудничать с HR-отделом и юридическим отделом, дабы не нарушать налоговую, трудовую и корпоративную ответственность и не оказывать негативного воздействия на частную жизнь сотрудников. Что касается компаний, которые контролируют и управляют доступом к информации, то организациям необходимо знатьо тех юридических последствиях, которые могут возникнуть в результате отслеживания персональных устройств в корпоративной сети.

"Программа BYOD не для каждой компании и не для каждого сотрудника. Внедрение этих программ будет широко различаться по всему миру – географически, в отраслевом плане и в отношении корпоративной культуры, - отметил Уиллис. - Использование большинства программ предназначено на усмотрение самих сотрудников, это им решать, хотят ли они присоединиться к ним или нет. Большинство компаний просто не может заставить всех пользователей участвовать в программе "Принеси на работу свое собственное устройство", не делая в нее значительных финансовых инвестиций и не оказывая серьезной поддержки со стороны высшего руководства".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1339
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31