BP собирается продать свой НПЗ в Техасе американской Marathon Petroleum

Среда, 19 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Британский нефтегазовый концерн BP ведет переговоры с американской Marathon Petroleum о продаже ей НПЗ в Техасе за $2,5 млрд.

Переговоры о продаже НПЗ ведутся уже несколько месяцев, однако пока нет окончательной уверенности в их успешном исходе. Мощность техасского НПЗ – 475 тыс. барр./сут.

Кроме Marathon Petroleum, BP ведет переговоры с другими компаниями, в частности –перерабатывающей Valero.

BP продает свой НПЗ в Техасе в соответствии с программой реорганизации бизнеса в США и ликвидации ряда подразделений для сбора средств на выплаты, связанные с ликвидацией последствий взрыва буровой платформы компании в Мексиканском заливе в 2010 г. В рамках программы продаж и реорганизации планируется привлечь $38 млрд к концу 2013 г. В настоящее время компания продала активы на общую сумму $32 млрд.

В августе сообщалось, что британский концерн продает свой НПЗ Carson в Калифорнии и розничную сеть ARCO компании Tesoro Corporation за $2,5 млрд.

BP America Production Company (подразделение британского нефтегазового концерна BP) продает компании Eagle Rock Energy Partners свои заводы по переработке газа в Техасе Sunray и Hemphill и связанные с ними активы за $227,5 млн.

А также в Великобритании BP продает компании DCC свою долю дистрибьюторского бизнеса на рынке сжиженного нефтяного газа за $63 млн.

На прошлой неделе BP объявила о продаже своей доли (18,36%) в месторождении Draugen в Норвежском море подразделению британско-нидерландской Shell – компании AS Norske Shell за $240 млн, а также долей в ряде нефтяных и газовых месторождений в Мексиканском заливе компании Plains Exploration and Production Company на общую сумму около $5,55 млрд.

Marathon Petroleum – подразделение американской Marathon Oil, занимающееся переработкой нефти и поставками нефтепродуктов. Marathon Oil Corp. – четвертая в США компания по объемам нефтедобычи и пятая – по переработке нефти. Компания ведет добычу и разведку нефти и газа в Великобритании, США, Анголе и ряде других стран. Ей также принадлежат 7 НПЗ общей мощностью 948 тыс. барр. нефти в сутки.

Valero Energy (1981 г.) – одна из крупнейших нефтеперерабатывающих компаний в США, ее акции торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 456
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003