Руководитель направления ЦОД "Крок" о российском рынке облачных услуг

Среда, 19 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Руслан Заединов, заместитель генерального директора, руководитель направления центров обработки данных компании "Крок", дал комментарий каналу @ASTERA относительно оценки аналитиков IDC российского рынка облачных услуг:

- В "Крок" направление облачных вычислений в 2011 году росло "ударными" темпами. Это логично: с нуля расти легко, а облака в России только набирают популярность. Но мы традиционно развиваемся быстрее рынка и облачное направление не исключение: если общий объем рынка облачных вычислений в России за год вырос на 417,3%, то в "Крок" рост составил более 900%. Свою роль в этом сыграло то, что мы создали возможность бесплатно протестировать наше облако. За год демо-доступом к виртуальному дата-центру "Крок" воспользовалось более 200 компаний, многие из них затем стали нашими коммерческими заказчиками.

В виртуальном дата-центре "Крок" IaaS занимают большую долю – около 90%. Оставшиеся 10% занимает SaaS. Популярность облачной инфраструктуры неслучайна: заказчиков привлекает гибкость облака, возможность платить только за реально потребленные мощности. Например, страховая компания "Гефест" перенесла в наш виртуальный дата-центр свою тестовую учебную систему. Это позволило проводить обучение сотрудников и тестирование новых продуктов без закупки собственного оборудования, которое простаивало бы в остальное время. Кроме, того, "Крок" первым в России и СНГ получил статус сервис-провайдера EMC и развернул услугу облачного резервного копирования Backup as a Service (BaaS). Уже стартовали первые коммерческие проекты в этом направлении. Например, крупная финансовая компания резервирует в нашем облаке базу данных, а государственное предприятие хранит в нем копии виртуальных машин.

Помимо этого, пользуется спросом технология VPC (VirtualPrivateCloud), которая позволяет подключиться к изолированному сегменту публичного облака. Это решение подходит заказчикам, которые пока что не готовы соседствовать в облаке с другими компаниям (даже если это только крупные корпоративные заказчики, как в нашем случае). В виртуальном дата-центре "Крок" эту технологию уже использует один из крупных банков, транспортная компания, заказчик из сферы ритейла и др.

Наши прогнозы на 2012 год совпадают с выводами аналитиков: мы ожидаем, что рост направления продолжится. Этот год – довольно непростой в части бюджетов на ИТ, и заказчики стремятся к экономии. Перенос систем в облако требует значительно меньше средств, чем покупка собственной инфраструктуры – в условиях нестабильности рынка для компаний это важно.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1577
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003