Операторы национального плана

Среда, 19 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рабочая группа при РСПП в очередной раз обсудила необходимость принятия нацпрограммы развития ШПД в России. Замглавы Минкомсвязи Денис Свердлов согласился, что план нужен, но государство не готово финансировать развитие ШПД напрямую. Вместо этого Свердлов предложил искусственно стимулировать рост ШПД, например, обязав госорганы подключаться к Сети только на высоких скоростях.

Об этом Денис Свердлов заявил на заседании рабочей группы при Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП), которое состоялось в понедельник, 17 сентября. Рабочая группа при РСПП была создана в конце июня этого года. В нее вошли представители "Ростелекома" и "большой сотовой тройки" (см. новость ComNews от 27 июня 2012 г.).

На заседании было заслушано несколько докладов, один из которых представил заместитель гендиректора ОАО "Связьинвест" Михаил Лещенко.

Как следует из его доклада, развитие ШПД существенно стимулирует экономику, влияя на эффективность инвестиций в базовые виды инфраструктуры, и в зависимости от страны при росте проникновения ШПД на 10% дает прирост ВВП (прямой и косвенный) на 0,5-1%. Впрочем, Россия существенно отстает по этому показателю от развитых стран. А если взять в расчет то, что другие страны приняли программы стимулирования и активно идут к достижению целей по развитию ШПД, отставание может увеличиться, поэтому государству необходимо принять национальную программу развития ШПД в рамках стратегии формирования инновационной экономики (так называемый National Broadband Plan).

Как рассказал Михаил Лещенко в беседе с репортером ComNews, присутствовавший на заседании рабочей группы Денис Свердлов полностью согласился с этими доводами. В ходе развернувшийся дискуссии он заверил собравшихся, что министерство уже ведет разработку такого плана. При его реализации учтены определенные цели: Интернет к 2018 г. должен стать таким же доступным, как электричество, и 80% жителей должны иметь возможность подключиться к кабельному Интернету на скорости 100 Мбит/с. Таким образом, отрасль должна ежегодно обеспечивать подключение 5 млн домохозяйств к Интернету на скорости 100 Мбит/с.

По словам Михаила Лещенко, Денис Свердлов указал также и наиболее очевидный путь "искусственной стимуляции спроса": обязать госорганы подключаться к Интернету только на высоких скоростях, внося соответствующие пункты в договоры с операторами.

При этом, правда, Денис Свердлов подчеркнул, что из всего пакета возможных мер - налоговые льготы, различные методы административного стимулирования - государство не готово только к прямому финансированию проектов по построению сетей ШПД. Ранее об этом же участников рынка предупреждал министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров: "Хочу отдельно подчеркнуть, что за счет средств государственного бюджета мы не собираемся инициировать никаких капитальных вложений, то есть непосредственно осуществлять строительство волоконно-оптических линий связи, тех или иных объектов инфраструктуры, и собираемся лишь стимулировать спрос".

В качестве первого шага на пути к всеобщей широкополосной интернетизации министерство недавно представило проект стимулирования операторов обеспечивать удаленные регионы интернет-доступом - конкретный механизм будет опробован в Норильске. Среди операторов будет проведен аукцион на пятилетнее обеспечение высокоскоростным Интернетом местной школы, а победитель проведет до Норильска оптику за 2 млрд руб. После подключения школ будут подключены к Интернету и все жилые дома, чем займется уже или магистральный оператор, или местный. "И если будет обеспечен недискриминационный доступ к магистральному каналу, то в таком городе могут вполне конкурировать два-три оператора, - пояснил Николай Никифоров. - Тем самым мы "искусственно" стимулируем спрос, и операторы сами построят оптику в город" (см. новость ComNews от 17 сентября 2012 г.).

До этого Николай Никифоров представил "Цели Минкомсвязи России 2012-2018 гг.", согласно которым, помимо развития фиксированного широкополосного доступа, была поставлена и задача - уже перед операторами мобильной связи - ежегодного охвата сетями четвертого поколения LTE территории, на которой проживает не менее 20 млн человек (см. новость на ComNews от 6 сентября 2012 г.).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 397
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003