Снос дома Рогова - откровенное хамство со стороны инвестора - Полтавченко

Вторник, 18 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e





Санкт-Петербург. 18 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО--НЕДВИЖИМОСТЬ - Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в связи со сносом исторического здания Дом Рогова потребовал юридически оформить запрет на снос зданий в выходные и праздничные дни, а также ужесточить административную ответственность за нарушения в этой сфере для инвесторов.



"Пока я в отпуске был, у нас произошел неприятный инцидент со сносом исторического здания. Честно говоря, мне это начинает надоедать. Больше всего возмущает, что это делается в выходные дни. Это что, демонстрация? Я имею в виду Дом Рогова", - сказал Г.Полтавченко на заседании правительства города во вторник.



Глава комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Александр Макаров сообщил, что инвестор имел право снести здание, однако сам порядок сноса должен был быть другим. Кроме того, инвестор проигнорировал запрет на снос зданий в выходные и праздничные дни, который ранее высказал Г.Полтавченко.



По словам А.Макарова, КГИОП намерен инициировать изъятие участка, где располагался Дом Рогова в собственность города. Здание должно быть восстановлено в тех же объемах.



Со своей стороны Г.Полтавченко потребовал оформить в виде законодательных актов запрет на снос зданий в выходные и праздники без специального разрешения, а также ужесточить административную ответственность за нарушение этой нормы. Также Г.Полтавченко поднял вопрос о расторжении договора с инвестором.



"Чтобы впредь подобных актов не было, нам надо оформить в виде решения правительства, то, что без соответствующего разрешения никаких сносов в выходные дни производиться не должно. Я поручаю разработать проект законодательных актов, которые предусматривают строгую административную ответственность за проведение таких работ без разрешения… Должны быть жесточайшие меры ответственности, в первую очередь финансовые. Компенсация должна быть сопоставима с тем ущербом, который был нанесен", - сказал Г.Полтавченко.





"Поручаю проработать решение по тому земельному участку. Посмотрим, насколько целесообразно продолжать с инвестором работать, поскольку они откровенно нам хамят", - заключил губернатор.



Как сообщалось, 26 августа в Щербаковом переулке начался снос дома №17/3 литера А, известный как Дом Рогова В связи с этим служба государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга провела внеплановую проверку, в ходе которой представителю компании ООО "Спрингл" и ООО "Вектор" (собственник здания, бывшее ООО "Престиж") было вручено предписание о приостановке работ. Работы приостановлены не были.



Представители компаний были вызваны в Госстройнадзор для объяснения случившегося и предоставления всех необходимых документов. В соответствии с распоряжением КГИОП от 21 июля 2012 года Дом Рогова был исключен из списка вновь выявленных объектов культурного наследия на основании результатов историко-культурной экспертизы. Также в результате обследования был сделан вывод о том, что здание является аварийным, и "ликвидировать аварийность не представляется возможным".



Дом Рогова построен в начале XIX века, его история прослеживается по архивным материалам с 1831 года. Он "закрепляет" угол Загородного проспекта и Щербакова переулка. Это яркий образец жилого дома начала XIX века в стиле классицизма (архитектор А.Мельников). Декоративное оформление фасадов характерно для жилых построек того времени.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 411
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003