Молдавские аграрии призывают решить проблемы, рожденные запретом на импорт в РФ молдавских овощей и фруктов

Среда, 18 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Молдавские сельхозпроизводители призвали руководство России и Молдавии ускорить процесс решения проблем, возникших после введения с 16 мая запрета на импорт в РФ молдавской растениеводческой продукции. Как отмечается в распространенном заявлении Национальной федерации сельскохозяйственных производителей Молдавии AGROinform, этот запрет негативно отразится на деятельности около 300 тыс. сельскохозяйственных производителей и экспортеров республики, а также многих российским фирм импортеров, которые могут понести существенные потери из-за приостановки поставок в РФ фруктов, овощей и другой продукции растениеводства.
Федерация отмечает, что Россия является главным торговым партнером Молдавии. В частности, в 2004г. Молдавия экспортировала в РФ 180 тыс. т фруктов и 9,6 тыс. т овощей.
Члены федерации выразили несогласие с принятым Россией решением о приостановке импорта молдавской растениеводческой продукции, отметив, что этот запрет был введен лишь спустя месяц после запрета импорта молдавской животноводческой продукции. Национальная федерация сельскохозяйственных производителей AGROinform назвала также "неприемлемым" избранный Россией путь принятия радикальных мер без проведения диалога на уровне компетентных органов - фито-санитарных служб. Кроме того, в заявлении отмечается, что метод регулирования торговли с Молдавией, используемый Россией, несовместим также с соглашением о свободной торговле, а также серией дополнительных соглашений, которые страны подписали ранее.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 632
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003