ГКРЧ присмотрится к нейтральности

Понедельник, 17 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) готова опять рассмотреть вопрос работы сетей LTE в GSM-диапазоне 1800 МГц. На заседании 2 октября чиновники также обсудят конверсию частотного спектра, ранее выданного "большой четверке" на конкурсной основе.

Вопрос о возможности работы сетей LTE на частотах 1800 МГц вошел в повестку заседания ГКРЧ, которое состоится 2 октября этого года (повестка имеется у ComNews). Министерство планирует обсудить также минимальную ширину радиочастотных каналов для сетей LTE и UMTS.

Как ранее отмечал министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, региональные операторы, такие как Tele2, хотели бы строить 4G на принадлежащих им частотах 1800 МГц, но не могут этого сделать из-за регуляторных ограничений. Технологическая нейтральность (возможность использовать частотный спектр для разных технологий по усмотрению оператора) решила бы эту проблему.

Николай Никифоров отмечал, что Минкомсвязи готово пойти на такой шаг, если операторы обеспечат надлежащее качество выбранной технологии и смогут выделить под нее достаточную ширину полосы. "Для LTE это, например, 10 МГц, - рассуждал глава министерства. - На меньшей полосе частот LTE не дает преимуществ перед 3G". При этом минимальный размер полосы для 3G предлагается установить в 5 МГц.

Наиболее заинтересованной в разрешении работы LTE в диапазоне 1800 МГц является компания Tele2, поскольку располагает именно этим ресурсом в большинстве регионов присутствия. На прошедшем в июле конкурсе ГКРЧ скандинавский оператор не выиграл ни одного лота в нижнем частотном диапазоне, где компания претендовала на полосу шириной 30 МГц.

Как ранее сообщал ComNews, в мае ФГУП "Научно-исследовательский институт радио" (НИИР) завершило исследования совместимости сетей GSM и LTE в диапазоне 1800 МГц, и результат подтвердил, что сети этих стандартов могут работать в одной полосе частот без помех и даже без защитных полос.

Руководитель аппарата ГКРЧ Юрий Журавель в беседе с ComNews признавался, что в случае если ГКРЧ примет положительное решение, ничто не мешает быстрому развертыванию LTE в диапазоне 1800 МГц, по аналогии с тем, как было достигнуто решение по внедрению стандарта UMTS 900 (3G) в Москве (см. новость ComNews от 21 мая 2012 г.).

Другие операторы тоже заинтересованы в развитии LTE на частотах 1800 МГц.

"С момента запуска в эксплуатацию первой в мире сети LTE-1800 в 2010 г. "МегаФон" внимательно анализирует развитие этой технологии, - поделилась с ComNews пресс-секретарь ОАО "МегаФон" Юлия Дорохина. - С учетом открывающейся перспективы использования LTE-1800 в России мы, возможно, внесем соответствующие изменения в технологическую стратегию компании".

Представители ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) полагают, что развитие LTE в диапазоне 1800 МГц, в котором в настоящее время работают сети GSM, целесообразно рассматривать в рамках внедрения принципа технологической нейтральности и возможности развития операторских сетей в том или ином частотном диапазоне без привязки к конкретной технологии.

"В целом, внедрение технологической нейтральности на российском рынке будет способствовать большей гибкости и скорости операторов в развитии инновационных услуг связи, что приведет к росту конкуренции и повышению качества  телекоммуникационных сервисов", - сообщил сотрудник департамента по связям с общественностью МТС Дмитрий Солодовников.

Пресс-служба ОАО "ВымпелКом" передает, что решения по технологической нейтральности не должны приводить к технологическому хаосу и вседозволенности при выборе технологий самостоятельно каждым оператором связи. "Мы удовлетворены сегодняшними действиями регулятора, который не допускает неисследованных решений по технологической нейтральности", - отметила пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева.

Представители Tele2 в пятницу комментариев не предоставили.

Кроме того, ранее Минкомсвязи заявляло, что рассматривает варианты ускорения конверсии частот для LTE в нижнем диапазоне (790-861 МГц), полученных "большой четверкой" (МТС, "ВымпелКом", "МегаФон" и "Ростелеком") во время конкурса ГКРЧ 12 июля, а также снижение затрат на эти работы. Условие, выставленное операторам во время конкурса, это финансирование расчистки спектра победителями и согласование работ с Министерством обороны. Стоимость работ по конверсии была оценена в 100 млрд руб.

Предполагается, что на октябрьском заседании ГКРЧ будут обсуждаться вопросы по оптимизации конверсии. Как сообщил в своем микроблоге Twitter глава Минкомсвязи Николай Никифоров, конверсия будет проходить быстрее, чем планировалось. "Скоро озвучим более точный план", - подытожил министр.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1379
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003