В 2013 Украина закупит на 10% меньше российского газа

Пятница, 14 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Украинские власти направили "Газпрому" заявку на закупку в 2013 году 24,5 миллиарда кубометров газа. Об этом, как сообщает УНИАН, заявил министр энергетики и угольной промышленности страны Юрий Бойко. По его словам, заявка отправлена в срок. 


Таким образом, Украина хочет снизить поставки еще на 9 процентов: конце июня Бойко заявил, что Киев и Москва согласовали сокращение поставок до 27 миллиардов кубометров. Впоследствии глава "Газпрома" Алексей Миллер опроверг эту информацию. Согласовано ли снижение закупок до 24,5 миллиарда кубометров, не сообщается.



"Сегодня позиции монополии в странах Евросоюза как никогда слабы, и Украина вполне может добиться выполнения своих требований, по крайней мере по уменьшению объемов закупки газа",— заявил член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма.



Экс-глава «Нафтогаза» считает, что надо подать на Россию в суд за газ.



Правительству надо прекращать безрезультативные и безнадежные переговоры с Россией, поскольку добровольно она никогда не согласится изменить условия действующего газового контракта.



«Должны понимать, эти соглашения для России выгодные за всю историю наших отношений. А для Украины - самые невыгодные. Поэтому выход один - подавать в Стокгольмский суд на разрыв газового контракта 2009 года. Сейчас это сложнее сделать, чем до подписание Харьковских соглашений. Но возможно. Нужна политическая воля руководства государства», - отметил Алексей Ивченко.

В противном случае, по его мнению, будет доведен до банкротства «Нафтогаз» и создан консорциум, что на практике будет означать для Украины потерю своей ГТС.



Отвечая на вопрос, будут ли у Украины шансы в Стокгольмском суде против российского «Газпрома», он ответил, что российский газовый монополист является, по сути, колоссом на глиняных ногах: «В течение последних 10 лет он финансирует многие не экономические, а политические проекты, которые российское руководство заказало для утверждения своего имперского статуса. Скажем, Южный и Северный потоки. Ни одному экономическому обоснованию эти газопроводы не подлежат. Их можно построить другим маршрутам в три-пять раз дешевле».





«Но они строятся в обход Украины, чтобы наказать ее за то, что она не хочет отдать свою ГТС. Вместо того, чтобы сесть и договориться о транзитной политике с Украиной как с основным и надежным транзитером российского газа в Европу в течение последних 50 лет», - заявил Ивченко.



Бывший чиновник убежден, что если «Газпром» и дальше будет вкладывать в политические проекты, глиняные ноги этого колосса дрогнут.


«Более того, могу сказать, что если бы не газовые соглашения 2009 года, колосс «Газпрома» уже упал бы», - подчеркнул экс-глава «Нафтогаза».



Действующим контрактом между Россией и Украиной предусмотрены поставки в размере до 52 миллиардов кубометров. В соглашении прописано условие "бери или плати", в соответствии с которым Киев должен оплатить как минимум 41,6 миллиарда кубометров топлива, даже если не выберет этот объем.



Украинские власти пытались уменьшить закупки на 2012 год, но в "Газпроме" утверждают, что Киев не направил соответствующую заявку в срок. "Нафтогаз" уверял, что уведомил концерн о сокращении поставок, как и предусмотрено контрактом.



В четвертом квартале стоимость российского газа для Украины составит 432 доллара за тысячу кубометров. В первом квартале Киев платил 419 долларов, во втором - 425 долларов, а в третьем платит 426 долларов за тысячу кубометров.



Украина планирует сократить ежегодные закупки российского газа до 12 миллиардов кубометров к 2017 году. Власти рассчитывают достигнуть таких показателей за счет разработки собственных месторождений и замещения газа углем. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1654
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003