Появился новый претендент на "Айс-Фили"

Среда, 18 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Акционеры московского производителя мороженого "Айс-Фили", похоже, определились, кому они хотят продать компанию. Владельцем 20% столичного рынка мороженого могут стать не профильные "Рамзай" и "Талосто", а британский инвестиционный фонд — Fleming Family & Partners (FF&P).

Хладокомбинат "Айс-Фили" создан в 1992 г. Инвестсбербанк (в феврале объединился с Русским генеральным банком) и финансовая корпорация "УралСиб" совместно владеют 99,45% акций компании. Финансовые показатели не раскрываются. По данным компании, ее доля на московском рынке мороженого составляет 20%, в целом по России – 5%. В 2004 г. объем российского рынка мороженого составил 374 000 т (или $350–400 млн в оптовых ценах).

"УралСиб" приостановил сделки по продаже "Айс-Фили" группе "Рамзай" и петербургской компании "Талосто", — сообщил "Ведомостям" исполнительный директор финансовой компании Денис Коробков. Причина в том, что сейчас "УралСиб" ведет переговоры с одним из инвестиционных фондов, название которого Коробков раскрыть отказался.

Участники рынка мороженого утверждают, что наибольший интерес к отрасли в последнее время проявляют фонды Salford и FF&P. В Salford получить комментарии вчера не удалось, но в FF&P своего интереса к "Айс-Фили" не скрывают. "Я не отрицаю, что такие переговоры идут, но скорого завершения сделки ожидать не стоит, потому что еще не завершена юридическая и экономическая оценка предприятия", — заявил партнер FF&P Марк Гарбер.

Британский фонд стал уже третьим претендентом на "Айс-Фили". В ноябре прошлого года группа "Рамзай" объявила о готовящейся сделке, которую планировалось завершить до 1 июня 2005 г. Как сообщал в марте директор бизнеса "Мороженое ГК "Рамзай" Олег Коваленко, группа даже внесла залог в $500 000 ("Айс-Фили" тогда оценили в $24 млн), но была вынуждена приостановить сделку. Еще один потенциальный покупатель — питерский завод "Талосто". Как сообщили вчера "Ведомостям" в пресс-службе Федеральной антимонопольной службы (ФАС), в начале мая ведомство одобрило сделку по покупке компанией "Талосто" 99,45% акций "Айс-Фили". Инна Громова, помощник гендиректора "Талосто", подтвердила, что компания ведет переговоры о покупке "Айс-Фили", но от дальнейших комментариев отказалась. Не стал комментировать переговоры "Талосто" и "УралСиба" и Коваленко из "Рамзая". "Талосто" заранее подала заявку в ФАС, сейчас эта сделка, как и с "Рамзаем", остановлена", — поясняет Коробков.

Всплеск интереса к "Айс-Фили" один из владельцев компании — производителя мороженого объясняет желанием компаний консолидировать рынок по заказу Nestle или Unilever. Гарбер возможность работы FF&P по заказу этих компаний отрицает. По его словам, для фонда это будет самостоятельная портфельная инвестиция.

"Планы инвестиционных компаний на рынке мороженого просты и понятны. Сам рынок стагнирует, ни у одного из игроков нет большой доли, и каждый год маржа компаний, занимающихся производством мороженого, падает", — говорит управляющий директор "Реновы-капитал" Олег Царьков. При таких условиях можно консолидировать 30% рынка и продать бизнес одному из стратегических инвесторов — Nestle и Unilever. По словам директора по внешним связям Baring Vostok Станислава Федулова, фонд также изучает сейчас рынок мороженого и считает его интересным с точки зрения консолидации и последующей перепродажи бизнеса стратегическому инвестору. Царьков считает, что при разумной оценке стоимости компаний для консолидации хватило бы $130 млн. В Nestle и Unilever, которых инвестиционные компании прочат в стратегические партнеры, комментировать действия консолидаторов не спешат. В пресс-службе российского офиса Unilever заявили, что "не могут предоставить "Ведомостям" информацию подобного рода".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 848
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003