Проводить газ в Бурятию - не целесеобразно

Пятница, 14 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Газзификации в Бурятии остановливается . Сегодня, 14 сентября,сообщает зампред правительства РБ Николай Зубарев, снабжение территории природным газом признано Газпромом нецелесообразным. В первую очередь речь идет об объектах, расположенных в особой экономической зоне «Байкальская гавань».



- На совещании по развитию туристического кластера на Северном Кавказе в марте 2012 года Газпрому президентом страны было дано поручение в целях ускорения работы по снабжению сетевым природным газом объектов, расположенных на территории ОЭЗ, однако в письме компании в мае было сказано о нецелесообразности газификации, - добавил Зубарев.- Все знают, что на берегу Байкала запрещено строить угольные котельные. Поэтому выходом может стать строительство электрокотельных. Но в этом случае как можно раньше необходимо пересчитать мощности, поскольку ожидается крупный рост энергопотребления.



Можно добавить,что газификация на территории республики планиурется и в северных районах и г. Северобайкальск. Однако есть проблема. Например, высокой по расчетам оказалась стоимость газа, в 2,5 раза по сравнению с углем! Как вообще такое произошло?!Хотя в России - это риторический вопрос. Чиновники...



Все вопросы Николай Зубарев попросил решить на уровне министерства энергетики РФ в ходе круглого стола «Развитие энергетики и энергетической инфраструктуры как фактор экономического роста Сибири и Дальнего Востока».



А давайте вспомним,чтобы было раньше. Соглашение о сотрудничестве президент РБ Вячеслав Наговицын и А. Миллер подписали в феврале 2009 года, в декабре была разработана Генеральная схема газификации и газоснабжения. Она же  предусматривала поэтапное снабжение республики газом, начиная от увеличения поставок сжиженного газа до прокладки центральной магистрали. В сентябре 2011 года в соответствии с планом первоочередных мероприятий структурным подразделением Газпром представлен обоснованный инвестпроект с использованием альтернативного энергоносителя со сжиженным природным и углеводородным газом на севере республики. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2020
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003