ФАС выступает против запрета на использование ПЭТ-тары для алкогольной продукции

Четверг, 13 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Запрет на использование пластиковой упаковки для алкогольной продукции, предусмотренный в проекте технического регламента Таможенного союза «О безопасности алкогольной продукции», не имеет объективных оснований. Кроме того, это мера может внести изменения в конкурентную среду, что угрожает бизнесу 60 тысяч точек по розливу пива. Об этом на круглом столе в РИА Новости заявил заместитель начальника управления контроля органов власти ФАС РФ Андрей Кузнецов.

Участники круглого стола, в частности, отметили, что производство пластиковой тары интегрировано в другие отрасли промышленности, которые также пострадают в случае запрета.

«В России пластиковая упаковка применяется от воды до детского питания, не охватывая лишь фармотрасль. Но сейчас из-за непонятного состояния на рынке образовался застой, из-за которого мы не можем больше сюда инвестировать», — заявил на круглом столе генеральный менеджер по продажам, маркетингу и развитию ЗАО «Ретал», одного из ведущих производителей пластиковой упаковки и ПЭТ-преформ в России и СНГ, Милош Кузман.

Против принятия техрегламента выступают также предприятия химической промышленности, поставляющие сырье для производителей ПЭТ-тары. «Мы находимся в постоянной переписке друг с другом, отправляем письма в РАР, ФАС и Минэкономразвития. Работа ведется очень серьезная», — цитирует РИА Новости Анну Парюгину, начальника отдела развития ЗАО «Алко-Нафта» — крупнейшего российского производителя пластиковых бутылок.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2139
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003