Markus не пожалел мышьяка

Четверг, 13 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россельхознадзор с сегодняшнего дня запретил ввоз в Россию варено-мороженых креветок датского предприятия Markus, так как в них было обнаружено повышенное содержание мышьяка, сообщает ведомство.

Распоряжение Россельхознадзора было подписано еще в конце августа, но вступило в силу только сегодня. В беседе с радиостанцией Business FM представитель ведомства Алексей Алексеенко заверил, что за этот период потенциально опасные креветки в Россию не ввозились. По его словам, продукция с предприятия Markus импортируется далеко не каждый день. Кроме того, если в товарах обнаруживаются опасные вещества, их возвращают поставщику или просто уничтожают — как правило, за счет компании-поставщика. Алексеенко добавил, что сейчас продукция из Дании находится на усиленном контроле. Россельхознадзор передал результаты анализа продукции ветеринарной службе европейской страны, где сделают собственное заключение. Специалисты ведомства полагают, что мышьяк мог попасть в креветки вместе с некачественным кормом.

Заместитель директора Института океанологии Российской академии наук Михаил Флинт уверяет, что человек не может умереть от дозы мышьяка, содержащейся в креветках, но последствия такого питания будут не из приятных. По словам собеседника Business FM, невозможно установить, о какой концентрации яда идет речь, однако полагает, что отравляющие вещества оказали бы на человеческий организм биологическое воздействие — например, аккумулировались бы в печени. Эксперт призывает не оценивать вред здоровью исключительно с позиции мгновенной реакции — в этом случае организм успевает среагировать, кровь и желудок очищаются, а опасные компоненты выводятся из тела. Флинт говорит, что при накапливании отравляющих веществ в тканях возникает хроническое и не менее опасное загрязнение организма.

Эксперты, опрошенные радиостанцией, никогда не слышали о компании Markus, продукция которой оказалась под запретом, хотя на Данию приходится 20% импорта креветок. Специалисты рекомендуют приобретать креветки и другие морепродукты из Бангладеш.

Россельхознадзор также ограничил экспорт рыбной продукции с эстонского предприятия AS Smakus — в партии лосося были обнаружены мезофильные аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы. В начале сентября из списка предприятий, обладающих правом на поставку продуктов в Россию и другие страны Таможенного союза, был исключен норвежский завод M-480 Hofseth AS. Государственная служба по надзору за растениями, рыбой, животными и пищевыми продуктами Норвегии установила, что его продукция не соответствует необходимым требованиям. Были также приостановлены поставки рыбы с предприятия N-855 Mainstream Norway AS avd. Slakteri Skutvik, так как в его готовой продукции и производственной среде обнаружились листерии. Со вчерашнего дня Россельхознадзор ввел временные ограничения на ввоз в Россию мяса мидий одного из чилийских предприятий, так как в нем нашли кишечную палочку.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 456
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31