Петербургская "Гипросвязь" интегрирует всю Азию

Среда, 18 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Петербургский системный интегратор "Гипросвязь-Информ" совместно с крупными казахскими компаниями из различных областей бизнеса создал совместное предприятие "Гипросвязь - Центральная Азия". Телекоммуникационную отрасль в альянсе представляет национальный оператор связи "Казахтелеком" в лице крупнейшего сотового оператора страны "GSM-Казахстан" (торговые марки К"сеll и Active).

Основные задачи новой компании "Гипросвязь - Центральная Азия" определяются как оказание полного спектра услуг по системной интеграции телекоммуникационным компаниям Казахстана и Центральной Азии с учетом российского опыта и современных технологий. Руководителем совместного предприятия является гендиректор "Гипросвязь-Информ" Эжер Татин. Офис "Гипросвязь - Центральная Азия" находится в Алма-Ате.

Основной партнер с казахстанской стороны - сотовый оператор "GSM-Казахстан" - на 51% принадлежит турецкой Turkcell и на 49% "Казахтелекому". Абонентская база сети К"сеll "GSM-Казахстан" насчитывает более 2 млн пользователей. Кроме того, партнером новой компании является казахский CDMA-оператор Dalacom с более чем 100 тыс. абонентами.

По словам Эжера Татина, национальный оператор "Казахтелеком", а также государство в лице казахстанского Агентства по телекоммуникациям рассматривают "Гипросвязь-Информ" как стратегического российского партнера. "В зоне нашей ответственности лежит использование российского ресурса - научного и производственного в лице ЛОНИИС, Университета Бонч-Бруевича, различных системных интеграторов по всем вопросам реализации совместных проектов в Казахстане - строительства сотовых сетей, систем спутниковой связи, модернизации и строительства фиксированных сетей", - говорит Эжер Татин.

К настоящему моменту "Гипросвязь - Центральная Азия" уже заключила несколько партнерских рамочных соглашений и реальных контрактов на проектирование, строительство и поставку телекоммуникационного оборудования для казахстанских заказчиков. Двухлетний рамочный договор по подготовке и реализации проектов, а также поставке оборудования без ограничений работы с другими поставщиками заключен с представительством Alcatel в Центральной Азии. Новая компания частично участвует в подготовке национального проекта "Е-правительство" для администрации столицы - города Астаны.

Емкость и темпы роста казахского рынка руководство "Гипросвязь-Информ" оценивает высоко. " Мы рассчитываем в первый год работы достичь оборотов в несколько миллионов долларов, - комментирует Эжер Татин. - Уровень развития телекоммуникационного рынка здесь напоминает российский четырехлетней давности, когда он набирал вес максимальными темпами. Сейчас "GSM-Казахстан" по всей стране запускает несколько сот базовых станций, из которых несколько десятков будем делать мы".

Компания "Гипросвязь - Центральная Азия" не будет ограничиваться казахским рынком. Она намерена предлагать решения в сфере IT и телекоммуникационной отрасли корпорациям, холдингам, группам компаний, правительственным организациям и в других среднеазиатских странах. При этом "Гипросвязь - Центральная Азия" выступает как проектировщик, генподрядчик и поставщик оборудования. По словам Эжера Татина, новое совместное предприятие интересует, прежде всего, Узбекистан, Азербайджан и, отчасти, Киргизстан.

Досье ComNews.ru

Компания ЗАО "Гипросвязь-Информ" основана в 2001 г. двумя ведущими проектно-изыскательскими институтами ОАО "Гипросвязь СПб" и ОАО "Гипросвязь-4" (Новосибирск). Основная специализация компании - решение комплекса задач по системной интеграции. С самого начала своей деятельности заказчиками и партнерами ЗАО "Гипросвязь-Информ" стали крупнейшие инфокоммуникационные компании России и ведущие мировые производители телекоммуникационного оборудования.
Сегодня ЗАО "Гипросвязь-Информ имеет все лицензии Госстроя России на осуществление архитектурной, изыскательской, проектной и инжиниринговой деятельности, а также на выполнение генподрядных работ. Общая численность сотрудников компании составляет более 70 человек, средний возраст которых не превышает 40 лет. Заказчиками фирмы являются крупные телекоммуникационные компании, предприятия электросвязи, фирмы-операторы, государственные учреждения и др.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 816
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003